Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Акция «Дорога в школу» поможет алматинским детям

248
Фото: Sputnik Казахстан

Цель акции – оказание помощи школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в период подготовки к новому учебному году. В целях проведения акции на высоком уровне разработан план мероприятий, ведется системная работа.

В ходе акции органы образования и защиты прав детей, внутренних дел, труда и социальной защиты населения, акимы сельских округов, поселков, сел, молодежные и детские организации, НПО, родительская общественность в каждом населенном пункте (фермах, пригородных дачах, отделениях хозяйств, полях и др.) проведут рейды по выявлению детей группы риска: злостных «прогульщиков», беспризорных, безнадзорных, детей из неблагополучных семей и мигрантов, а также других ребят, систематически уклоняющихся от учебы.

На основе результатов рейдов в каждой общеобразовательной школе будут составлены адресные, персональные списки детей группы риска, семей и ребят, нуждающихся в оказании социальной помощи. Будет обеспечена их явка в школу.

Планируется привлечь к акции потенциальных меценатов, им будет предоставлена информации о детях и семьях, нуждающихся в помощи по сбору ребенка в школу. Будут разосланы письма-обращения к руководителям предприятий, хозяйств о необходимости их участия в акции и помощи малообеспеченным семьям.

Будут приняты меры в отношении лиц, виновных в непосещении ребенком школы (директоров школ, предоставляющих недостоверные данные и скрывающих факты систематического пропуска занятий детьми; родителей, уклоняющихся от определения детей в школы; работодателей, использующих детский труд и т. д.).

Акция проводится 12 год подряд. В 2018 году эта она прошла под девизом «Мой выбор – помощь детям!». В рамках данной акции 14 250 нуждающимся учащимся была оказана материальная помощь на общую сумму 141 млн 328 тыс. тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter