Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Назарбаев всегда выделялся среди других лидеров Центральной Азии – Bloomberg

1882
Фото: Давид Акопян

«Путин – прилежный ученик Назарбаева», — уверен Леонид Бершицкий, обозреватель Bloomberg и основатель портала Slon.ru.

Не такой, как другие

Правители постсоветских стран обычно не уходят сами…

Однако Назарбаев всегда выделялся среди других лидеров республик Центральной Азии

Полный текст обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана

Казахстан – самая большая и богатая ресурсами страна региона, и политический режим в ней намного мягче, чем у соседей – не считая совсем уж нищего и несчастного Кыргызстана. Используя нефтяные богатства своей страны, Назарбаев получил такое международное признание и легитимность, какие и не снились коллегам из соседних республик.

Кроме того, Евразийский экономический союз – проект Путина, вдохновленный старыми идеями Назарбаева.

С помощью этой структуры казахстанский лидер сумел построить дружеские отношения с Россией

без превращения в тотального сателлита. Благодаря этому Россия и Китай обозначаются как крайне важные, но равные по статусу торговые партнеры.

Сходства и различия

При этом Назарбаев избежал многих ошибок – вроде таких, как агрессия против Украины.

У президента Казахстана нет врагов среди иностранных государств, что крайне важно для внешней торговли республики

Благодаря этому Назарбаев заслужил уважение и статус старейшего и мудрого лидера. Кроме того, даже американская организация Freedom House обычно считает Казахстан чуть более свободным, чем Россию.

Совбез и «Нур Отан»

Казахстанский лидер принадлежит к тому же политическому поколению, что и предшественник Путина – Борис Ельцин. Последний тоже ушел в отставку до завершения срока полномочий из-за серьезных проблем со здоровьем и игр олигархов, перетягивавших канат с государственной властью.

Назарбаев похожим образом обратился к народу с эмоциональной речью, однако ему не пришлось извиняться за какие-либо из своих действий

При этом он гарантировал себе сохранение важной роли в управлении страной.

В 2010 году в Конституцию внесли изменения, которые дали Назарбаеву пожизненный статус лидера нации Елбасы, иммунитет от судебного преследования и роль «смотрящего» в принятии политических решений. В 2017 году еще одна конституционная реформа сократила полномочия президента и возвысила Совет безопасности, который отвечает за разработку и координацию реализации государственной политики.

В июне 2018 года Назарбаев стал пожизненным председателем Совбеза

Токаев принес присягу и. о. президента Казахстана

Выбранный Назарбаевым преемник Касым-Жомарт Токаев – опытный и влиятельный дипломат, свободно говорящий на английском и китайском языках. Вероятнее всего, он и выиграет досрочные президентские выборы. Тем не менее положение Назарбаева как главы Совета безопасности и лидера партии «Нур Отан» позволит Елбасы задавать генеральную линию движения страны, не вдаваясь в мелкие проблемы «на местах».

Пример для других

Подобный сценарий отставки Путина достаточно давно обсуждается в России. Все, что нужно для его реализации – небольшие изменения в Конституции для повышения значимости Совета безопасности и передача Путину пожизненных полномочий его главы.

Однако Путин всегда предпочитал действовать в ином ключе. За годы его правления Конституцию России меняли лишь единожды – когда дали ВВП возможность баллотироваться в третий раз после четырехлетнего перерыва и продлили срок президентских полномочий с четырех до шести лет.

Но Путину уже 66 лет и он явно не становится моложе. Вместе с тем, чтобы пойти на пятый срок в 2024 году, Владимиру Владимировичу придется вновь брать шестилетний перерыв. Этот вариант вряд ли жизнеспособен. Время завершения президентских полномочий не за горами, однако не похоже, что Путин готов отпустить бразды правления.

Присоединение Беларуси к России позволило бы Путину вновь оказаться на коне, однако сейчас такой исход кажется маловероятным

Следовательно, выбор Назарбаева останется для Путина одним из немногих возможных. Если транзит в Казахстане пройдет успешно, можно ожидать, что Кремль начнет готовить российскую версию этого пути.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter