Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Наши женщины социально активны, но власти этим пользуются редко — исследование

514

Казахстанские женщины готовы выходить на различные субботники и нередко занимаются благотворительностью. А еще они часто критично оценивают окружающую действительность и не стесняются высказывать свое мнение. Об этом говорят результаты очередного исследования, опубликованные общественным фондом «Стратегия».

Основные вопросы, затронутые в работе:

1. Как женщины оценивают социальную ситуацию в своем населенном пункте?

2. Какую общественно-значимую активность они проявляют?

3. Можно ли рассматривать самочувствие женщин как фактор эффективности социальной политики?

Инвалидам приходится туго

В общем-то, итоги неплохие.

Всего 13% опрошенных пожаловались, что им некомфортно жить в своем населенном пункте

Впрочем, если смотреть по регионам, здесь есть и свои аутсайдеры.

Недовольные в первую очередь отмечали неприспособленность для жизни людей с ограниченными возможностями. Чаще других об этом упоминали в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской, Мангистауской и Атырауской областях.

https://365info.kz/2018/05/portret-kazahstantsa-zarabatyvaet-nemnogo-no-verit-v-svetloe-budushhee-sotsiologi/

По данным статистиков, Костанайская и Восточно-Казахстанская области входят в пятерку регионов с самой высокой численностью детей с ограниченными возможностями.

43% опрошенных полагают, что их населенные пункты непривлекательны для молодежи. Больше всего таких ответов в Жамбылской области — 85%!

41% обратили внимание, что не созданы комфортные условия для жизни пожилых людей. И снова «лидирует» Жамбылская область (86%).

Казахстан стареет — готовы ли мы к этому?

Более трети участниц опроса (37%) не видят организаций, куда жители могут обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации. Еще столько же считают, что местные органы власти не справляются с решением проблем. Прежде всего в Восточно-Казахстанской, Атырауской и, опять-таки, Жамбылской (93%) областях.

— Таким образом,

с точки зрения женщин хуже всего с социальной инфраструктурой обстоят дела в Жамбылской области

Здесь женщины оказались недовольны всеми пунктами из предложенного списка, — отмечают исследователи.

В Костанайской области показатели неудовлетворенности значительно превышают общестрановые. В остальных регионах дела получше.

Как мобилизовать женщин?

Женская половина населения проявила повышенную активность в двух направлениях социальной деятельности: поддержка (участие) в акциях властей и благотворительность. Показатели 46% и 28% соответственно.

Место женщины в Узбекистане: права есть, но пока не равны

Мобилизация женщин на социальные мероприятия (например, субботники) сравнительно высока везде. Однако есть несколько особенностей. При среднем показателе по стране (46%) принимать участие в акциях госорганов меньше всего готовы женщины Туркестанской области (17%) и Алматы (25%). Чаще других – в Акмолинской (71%), Мангистауской (66%), Карагандинской (66%), Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской (по 61%) областях. По крайней мере, среди опрошенных.

28% женщин принимали участие в благотворительных акциях

Достаточно высока активность в Мангистауской (65%), Костанайской (39%) областях и Астане (40%). Наименьший интерес благотворительность вызывает в Алматы (13%), Алматинской (15%) и Жамбылской (7%) областях.

Каждая пятая (из участниц опроса) состояла в группах по озеленению дворов, помощи одиноким людям и т. д. Более склонны к этому прежде всего в Акмолинской (37%),  Павлодарской (36%) и Костанайской областях (33%).

Женщины сравнительно редко задействованы в таких видах деятельности, как:

  • оказание материальной, спонсорской помощи той или иной организации (например, обществу защиты животных и т. д.),
  • участие в мероприятиях, организованных неправительственными организациями (например, обучающие семинары, консультации и т. д.),
  • работа волонтером на общественно значимых мероприятиях,
  • в случае возникновения чрезвычайных ситуаций оказание помощи в больших масштабах рабочей силой, техникой и материалами.

Смотрите на мир «глазами женщин»

Авторы подвели итоги исследования.

Женщины часто критично оценивают социальную инфраструктуру и уровень комфортности проживания

В первую очередь их заботит, что города и села плохо приспособлены для проживания иждивенцев — людей с ограниченными возможностями, детей дошкольного возраста, стариков. При этом есть регионы, где женщин подобные вопросы волнуют очень остро (Жамбылская область). Но есть и такие, где этим интересуются гораздо меньше (Алматы).

— Интересно, что

именно в этих двух регионах женщины реже, чем в других, участвуют в социальной деятельности

И очевидно, что несмотря на социальную пассивность, причины имеют разную природу: сформировавшийся патернализм или, напротив, акцент на решении проблем в индивидуальном порядке, — отмечают авторы.

Женщины в Казахстане больше не хотят кормить мужей-иждивенцев — эксперты

Но в целом отмечается, что «восприимчивость женщин к социальной проблематике высокая». Однако простого вовлечения их в решение различных вопросов недостаточно.

— Сейчас главное «посмотреть на жизнь глазами женщин» и создать условия для расширения их вклада в решение общественно значимых вопросов, — резюмируют социологи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter