Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Масимов свои задачи в КНБ уже выполнил — эксперты

5638

С первой строчки уже довольно давно не сходит председатель КНБ Карим Масимов. Нынешний рейтинг составлялся по итогам 4 квартала 2018 года на основе опроса политологов, журналистов и экономистов.

Самый-самый

За Масимовым эксперты признали самый высокий авторитет и самую лучшую перспективу среди всех представленных в списке политиков. При этом шеф КНБ, как и в прошлом квартале, получил оценки выше 5 баллов по всем трем критериям.

Часть опрошенных считает, что Масимов «свою задачу по усилению КНБ успешно выполнил». Не исключено, что в 2019 он может снова возглавить правительство.

Вторую позицию подтвердил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов. При этом его совокупная оценка повысилась (+0,16 п.п.) — в основном из-за роста авторитетности.

— На повышение его оценок влияет то, что Есимов практически единственный представитель «старой гвардии», занимающий сравнительно невысокую должность в системе управленческой вертикали. Но в то же время в случае необходимости он может быть востребован в любой момент. Есимова могут рекрутировать на высшие позиции, если президент разочаруется в нынешней структуре, — отметили эксперты.

Бакытжан Сагинтаев улучшил позиции

Больше 4, но меньше 5 баллов набрали 15 политиков.

Посол в РФ Имангали Тасмагамбетов подтвердил третье место в рейтинге, улучшив при этом свою оценку (+0,17 п.п.). Получилось это за счет высоких оценок авторитетности и эффективности.

Вернул себе 4 место председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев. Он улучшил позиции по номинациям авторитетность (+0,15 п.п.) и перспективность (+0,33 п.п.).

— Эксперты высоко оценивают способность Кулибаева держаться подальше от внутриполитических раскладов/разборок, — утверждают социологи.

С 4 на 5 место спустился руководитель Администрации Президента Асет Исекешев

Хотя потерял он всего одну сотую балла, получив 4,79 вместо предыдущих 4,8.

По мнению экспертов, сейчас он находится в довольно сложной ситуации, потому рейтинг не растет.

— В АП Исекешев ограничен кадровыми перестановками. Экономический блок — слабый. Региональное развитие – слишком независимые областные акимы. Хотя, возможно, что он и не ставил себе целью слишком активничать на новом месте. «Не выстрелил, но, наверное, и не собирался», — цитируют социологи мнения экспертов.

Зато

улучшил позиции премьер-министр Бакытжан Сагинтаев,

перейдя с 10 места (4,12 балла) на 8 (4,58 баллов). А вице-премьер Аскар Мамин поднялся с 11 (4,08 балла) на 10 место (4,57 балла). При этом у обоих оказались сравнительно высокие (выше 4 баллов) показатели по всем трем номинациям.

Данияр Акишев стал эффективнее

В группу «середнячков» с совокупными показателями от 3 до 4 баллов вошли 26 человек.

Особо социологи отметили рост рейтинга председателя Национального банка Данияра Акишева (с 37 места на 25; +0,39), который получил хорошие оценки эффективности и перспективности.

— Однако некоторые эксперты активно его критиковали, а его будущее рассматривали как «туманное», — утверждают исследователи.

Некоторые из опрошенных назвали политику Нацбанка «беспомощной», а сам регулятор – «заложником объективных обстоятельств». Эта группа пророчит Акишеву отставку с нынешнего поста «в качестве очередного жертвоприношения общественному мнению в период грядущей политической кампании».

Но судя по общему рейтингу, эта группа осталась в явном меньшинстве

В конце 2018 года в правительстве прошел ряд кадровых перестановок. В частности, МИД возглавил экс-министр обороны и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов. Возник вопрос, насколько он будет эффективен, исполняя новые обязанности. Причем часть экспертов считает, что назначение «говорит о том, что период активной внешнеполитической деятельности Казахстана уходит в прошлое».

Пока Атамкулов находится на 37 месте с рейтингом 3,30 балла.

Новый министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев (сохранивший позицию вице-премьера) на 13 месте (4,40 балла). Его характеризуют как «профессионального, перспективного кризисного» управленца.

Министра индустрии и инфраструктурного развития Жениса Касымбека эксперты оценили средне. По итогам он занял 32 место, набрав 3,41 балла из 7 возможных.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter