Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Назарбаев поручил оказывать госуслуги в безбарьерных пространствах

272
Фото: пресс-служба Акорды

Мероприятие прошло в Астане во Дворце независимости, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность установления открытого диалога между государством и обществом во благо укрепления единства народа и стабильного развития страны.

— Данный форум должен дать импульс неправительственному сектору и открыть пути дальнейшего развития гражданского общества. Уверен, что на сегодняшней встрече будут озвучены конкретные предложения по актуальным вопросам повестки дня, — заявил глава государства.

Президент Казахстана отдельно остановился на работе организаций, оказывающих поддержку детским домам и кризисным центрам «Дом мамы». В этой связи Назарбаев призвал представителей отечественного бизнеса оказать помощь неправительственным организациям (НПО), задействованным в данной работе.

назарбаев

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства также выразил благодарность представителям НПО за осуществляемую деятельность по поддержке и реабилитации отдельных категорий граждан, развитию социального предпринимательства и реализации других социально-значимых проектов.

Президент Казахстан отметил некоторые итоги развития неправительственного сектора страны.

В Казахстане не должно быть детдомов — Назарбаев

— Численность НПО увеличилась более чем в четыре раза – с 5 тыс. в 2003 году до 22 тыс. в 2018 году.

В 65 раз возросло финансирование государственного социального заказа, который сегодня составляет свыше 20 млрд тенге

В результате деятельность НПО сегодня охватывает практически все значимые сферы нашего общества, — констатировал Назарбаев.

Отмечая важность вовлечения неправительственного сектора в ключевые направления социальной политики, глава государства поручил принять меры по обеспечению прозрачности процедур финансирования проектов НПО.

— Для этого поручаю правительству в рамках процесса цифровизации создать Единый электронный реестр верификации НПО. В нем неправительственные организации будут регистрироваться на добровольной основе, размещать необходимые материалы, которые позволят сформировать рейтинги НПО для обеспечения их доступа к финансированию, — сказал президент Казахстана.

Народам нужно не разъединяться, а объединяться — Назарбаев

Кроме того, Назарбаев обратил внимание на необходимость создания эффективного механизма гражданского контроля, в котором ключевая роль будет отведена Гражданскому альянсу Казахстана.

— Следует продолжить работу по передаче неправительственному сектору государственных функций. В рамках этого направления могут быть реализованы проекты в области экологии, социальной работы, защиты прав детей и других сферах. Предлагаю правительству и министерству общественного развития детально изучить все озвученные предложения на предмет их практической реализации, — указал глава государства.

назарбаев

Фото: пресс-служба Акорды

В ходе мероприятия также была отмечена необходимость активного участия НПО в процессе оценки и обеспечении общественного контроля реализации государственных программ. В связи с этим правительству было поручено разработать Концепцию развития гражданского общества до 2025 года.

— Необходимо также усилить роль неправительственного сектора в реализации молодежной политики. Это особенно важно, учитывая, что 2019 год объявлен Годом молодежи, — сказал президент Казахстана.

Наряду с этим, Назарбаев поручил принять меры по расширению программ поддержки волонтерского движения. Глава государства подчеркнул, что проведение «ЭКСПО-2017», XXVIII зимней Универсиады показало востребованность подобной деятельности.

— Позитивным является участие НПО в создании проактивной среды для людей с ограниченными возможностями, детей и молодежи с особыми потребностями. Развитие инклюзивного общества – это мировая практика и одна из ключевых социальных задач, реализуемых посредством гражданского общества во всех развитых странах, — подчеркнул президент Казахстана.

«Оттуда нормальным человек не выходит» — Назарбаев о тюрьмах

Глава государства отметил важность дальнейшей реализации программы «Рухани жаңғыру» и начала работы в рамках приоритетов, определенных в новой статье «Семь граней Великой степи». Президент Казахстана подчеркнул необходимость привлечения НПО к процессу реализации обозначенных в ней направлений и проектов.

— Акимам городов, районов необходимо внедрить систему предоставления услуг населению в открытых безбарьерных пространствах по принципу единого окна, с применением цифровых технологий, —

сказал Назарбаев.

В завершение глава государства поручил правительству сформировать конкретный план действий на основе предложений, озвученных в ходе Гражданского форума и предусмотреть в нем участие всех заинтересованных государственных органов.

назарбаев

Фото: пресс-служба Акорды

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter