Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Тенге немного укрепится: эксперты спрогнозировали курс доллара на конец 2018-го

5617
god2019.net
Официальный курс доллара на 1 ноября составлял 369 тенге, торги 14 ноября завершились на отметке 375,9 тенге. За 2 недели национальная валюта потеряла относительно американской почти 6 пунктов. Однако

в дальнейшем, по мнению экспертов, тенге немного укрепится

Средний прогноз курса доллара в Казахстане на 30 ноября составил 372,8 тенге — то есть месяц, по мнению экспертов, нацвалюта в очередной раз завершит ослаблением, однако относительно нынешнего уровня немного укрепится.

На этом сошлись практически все респонденты: по самому оптимистичному прогнозу в конце ноября доллар будет стоить 368 тенге, по пессимистичному – 380. Медианное значение (половина прогнозов ниже этой отметки, половина – выше) составило 372,4 тенге, что практически совпадает со средним – в этот раз эксперты оказались единодушны.

А вот мнения о том, каким будет курс 31 декабря, различаются кардинально: одни прогнозируют 360 тенге за доллар, другие – 385

(так дорого американская валюта не стоила никогда). Медиана составила 375 тенге, среднее значение – 373,9 тенге за доллар.

Таким образом, по усредненному мнению профессионального участников рынка, тенге будет слабеть относительно доллара до конца 2018 года, однако темпы будут низкими.

Интересно, что курс к рублю при этом меняться не будет

— средний (и медианный) прогноз что на конец ноября, что на конец года составляет 5,6 тенге за рубль, это соответствует уровню на 1 ноября.

Снижения базовой ставки эксперты не ждут

Достаточно предсказуемо эксперты дали прогноз на ускорение инфляции. По их мнению, в ноябре цены на товары и услуги в республике вырастут на 0,6% (в октябре показатель составил 0,4%), причем отдельные участники прогноза считают, что месячный рост составит 1%.

А вот относительно динамики цен в декабре мнения разошлись. По мнению одних, годовая инфляция по итогам 2018 составит 5,4%, то есть цены перед новым годом снизятся. Другие же прогнозируют годовую инфляцию в 7,5%, это означает, что только в ноябре-декабре цены вырастут на 2,2%.

Средний же прогноз составляет 6,2% (ранее прогнозировалось около 6,8%), медианный – 6%, то есть ближе к середине прогнозируемого НБРК коридора на текущий год (5-7%).

«По поводу изменения базовой ставки (решение будет объявлено 3 декабря) участники опроса подавляющим большинством (80%) ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,25%. При этом оставшаяся часть респондентов ожидает увеличения ключевой ставки еще на 25 б.п., до уровня 9,50%», — отмечают в АФК.

Таким образом,

ни один из участников рынка не ожидает смягчения денежно-кредитной политики, но и в ее ужесточение до конца года верят немногие

Нефть по 73

Респонденты в среднем ожидают восстановления цен на нефть к концу ноября ближе к уровню 73 долларов за баррель. При этом опрос производился до произошедшего 13 ноября резкого падения котировок. То есть эксперты не учитывали в своих прогнозах коррекции цен на нефть.

Впрочем, неопределенности в ответах хватало и без этого.

Предполагаемая стоимость нефти в разных прогнозах варьируется от 65 до 78 долларов

(то есть даже в самых оптимистичных прогнозах стоимость барреля не доходит до $80). Медианное значение составило $73, средний прогноз – 73,3, однако среднее отклонение очень велико – $3,8. Это значит, что для того чтобы прогноз респондента был признан верным, достаточно, чтобы он попал в диапазон 69,5-77,1 доллар за баррель.

Но даже с таким широким коридором у экспертов это получается далеко не всегда, что говорит о высокой волатильности цен.

Что касается курса российского рубля относительно доллара, тут участники опроса ожидают укрепления относительно текущих значений – к концу ноября курс снизится с 67,7 до 66,7 рублей, но затем вырастет до 67,1 к концу года.

При этом официальный курс на начало месяца составлял 65,9 рублей за доллар. Это значит, что

в целом казахстанские эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление российской валюты

В очередном опросе Ассоциации финансистов Казахстана приняли участие сотрудники 14 организаций, в числе которых банки второго уровня, инвестиционные и страховые компании.

«Эти результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций.

АФК, равно как и участники исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени», — напоминают в Ассоциации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter