Оралбай Кенесбаев, 80-летний житель поселка имени Н. Абдирова в Карагандинской области, ежедневно совершает пешие прогулки на десятки километров и обливается ледяной водой даже в зимние морозы, сообщает Tengri Life со ссылкой на 24.kz.

Фото: tengrinews.kz
По словам аксакала, он не отказывается от закаливания даже при минус 30 градусах, но в воде долго находиться нельзя.

Фото: tengrinews.kz
«Купание в холодной воде стало моей ежедневной привычкой. После него чувствую бодрость, лёгкость в теле и прилив сил. Если хотя бы один день пропускаю купание, начинают болеть руки и ноги, появляется дискомфорт. Поэтому для меня это не просто привычка, а важная часть повседневной жизни», — рассказал житель поселка имени Н. Абдирова.

Фото: tengrinews.kz
Закаливание — не единственная составляющая распорядка Оралбая Кенесбаева. После утренней зарядки он самостоятельно выгоняет овец на пастбище, а по селу передвигается пешком, не пользуясь транспортом. За день он может пройти до 30 километров.

Фото: tengrinews.kz
«Из бани сразу выхожу на снег и растираю тело. Даже в сильные морозы хожу босиком, не кутаюсь в тёплую одежду. Все хозяйственные дела привык выполнять сам. Считаю, такой образ жизни помогает мне сохранять бодрость и укреплять здоровье», — отметил он.
Супруга Сауле Должанова поддерживает образ жизни мужа. По её словам, они стараются обходиться без лекарств, отдавая предпочтение физической активности и позитивному настрою.
«В молодости успевала и петь в ансамбле, и играть в народном театре, и работать трактористкой. Мне нравилось садиться за руль трактора, пахать землю, сеять. Жили в постоянных заботах, на отдых времени почти не оставалось. Но я ни о чём не жалею — жизнь была насыщенной. Сейчас у нас другие хлопоты: муж пасёт скот, а на мне домашнее хозяйство», — рассказала супруга аксакала.
Оралбай Кенесбаев придерживается активного образа жизни уже 60 лет. В молодости занимался борьбой. Во время службы в армии ему присвоили звание мастера спорта СССР. Позже трудился учителем физкультуры, а после выхода на пенсию собрал команду ветеранов по волейболу. Вместе они до сих пор участвуют в турнирах.