В Мангистауской области пограничники спасли 30-летнего жителя Жанаозена, которого сильным ветром унесло в открытое море на надувном круге, сообщает Lada.kz.
Инцидент произошел 18 июня в районе мыса Суе, примерно в 350 километрах к югу от Актау. Мужчина отдыхал на берегу Каспия вместе с друзьями. В какой-то момент его начало относить от берега сильным ветром и волнами.
В этой местности не было сотовой связи и интернета, поэтому родственники обратились за помощью на пограничный пост. Сообщение поступило около 12:00. Для поисков в море направили пограничный сторожевой корабль.
Примерно через час мужчину обнаружили в двух милях от берега. Его подняли на борт, оказали первую помощь, проверили состояние здоровья и накормили. Около 15:00 спасенного передали семье.
По словам мужчины, он пробыл в море больше часа и уже почти потерял надежду на спасение. Он поблагодарил пограничников за быструю реакцию и помощь.