Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как жителям Казахстана въехать в Россию

232
Источник: rugr.gr

По информации посольства республики Казахстан в РФ, эта информация — фейк. Правила въезда в РФ не менялись. Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимо иметь национальный паспорт или удостоверение личности гражданина РК, а для детей до 16 лет – свидетельство о рождении или национальный паспорт.

«При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России» — добавили в посольстве.

Если вы пребываете на территории РФ не более 30 дней, то регистрироваться не нужно.

Также ряд СМИ сообщают, что граждане опасаются, что их родственников, находящихся в РФ, могут забрать на войну. В дипмиссии отметили, что это также не соответствует действительности.

«Служить в российской армии срочную службы могут только граждане России, либо те, кто имеет двойное гражданство. Иностранцы могут заключить контракт с российским министерством обороны, но для этого нужно учитывать, что «контракт с Минобороны РФ не могут заключить те граждане, в отношении которых ведется следствие, вынесен обвинительный приговор или которые имеют неснятую судимость. Контракт также нельзя заключить иностранцам, которые получили административное наказание за употребление наркотиков до окончания срока действия наказания», — говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии добавили, что со времени начала конфликта России и Украины для граждан Казахстана не изменилось ничего — не правила въезда в Россию, ни правила пребывания, ни процесс регистрации при оформлении на работу.

Что касается поездки граждан Казахстана в Украину, то из России туда попасть нельзя — граница закрыта. Поэтому, прежде чем выехать в Украину, нужно ознакомиться с правилами въезда в страну, через которую вы будет ехать, а также уточнить правила пересечения границ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter