Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Казахстанцы воевали за Францию, Англию и Россию — новый фильм Ридли Скотта

885

На съемках эпической исторической драмы Ридли Скотта «Наполеон» каскадеры международной группы Nomad Stunts воевали за Францию, Англию и Россию, проваливались под лед, а Мурата Елькенова сам режиссер попросил закурить в кадре.

В съемках батальных сцен, которые прошли в Великобритании в феврале 2022 года, приняли участие десять казахстанских каскадеров.

Мировая премьера «Наполеона» с Хоакином Фениксом и Ванессой Кирби в главных ролях состоялась 22 ноября. И если к драматической составляющей фильма у некоторых кинокритиков нашлись вопросы, то в высокой оценке батальных сцен все единодушны.

Обозреватели называют их «специализацией режиссера», а также раскрывают секрет того, почему сражения, которые показывает Скотт (будь то штурм средневекового Иерусалима в «Царстве небесном» или операция американских военных на улицах Могадишо в «Черном ястребе»), всегда производят впечатление. Обозреватель BBC Николас Барбер написал о фильме, что среди дыма, крови и хаоса зритель сможет увидеть, кто побеждает и почему.

«В проект Ридли Скотта мы попали благодаря рекомендации постановщика трюков Ника Пауэлла, с которым работали в Индии. В «Наполеоне» все трюки ставила его сестра Никки. После окончания съемок она поблагодарила ребят за работу и сказала, что если бы знала заранее, какие они профессионалы, то пригласила бы больше каскадеров из Казахстана», — рассказал руководитель международной группы каскадеров Nomad Stunts, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов.

Никки Пауэлл, как и ее брат, уже давно работает с кинематографистами всего мира как каскадер и постановщик трюков. В ее личном портфолио в том числе две части «бондианы»: «Умри, но не сейчас» (2002) и «007: Координаты «Скайфолл» (2012), а также «Ультиматум Борна» (2007).

«Оказалось, что их семья – это целая династия каскадеров и постановщиков трюков. В работе она большой профессионал: всегда очень четко ставила задачи, после трюка всегда подходила, хвалила», — поведал каскадер Мурат Елькенов.

Кстати, именно благодаря Никки Мурату посчастливилось поработать на площадке не только в качестве каскадера. Более того – актерскую задачу ему ставил сам Ридли Скотт.

«Мы с моим коллегой Сымбатом Тлебалды стояли одетые и загримированные под казаков, ждали начала съемки. Подошла Никки и отвела нас к Ридли Скотту. Он поздоровался, спросил, откуда мы. А потом вдруг начал говорить о том, что курение вредит здоровью, что он сам много лет курил, серьезно болел из-за этого. И тут он говорит мне: «Мне нужно, чтобы ты сейчас в кадре закурил». Мы в Nomad Stunts за здоровый образ жизни, но работа есть работа. В итоге мы с Сымбатом снялись в такой сцене: я на лошади выезжаю из леса, закуриваю, смотрю вдаль – там двигаются войска Наполеона, жестом даю сигнал Сымбату, и мы выходим из кадра. Сделали три-четыре дубля с разных ракурсов, и после каждого Ридли Скотт подходил и говорил: «Классно, молодцы». Это очень приятно, что такой человек оценил мою работу», — поделился Мурат Елькенов.

Вошла ли эта сцена в окончательный монтаж ленты, Мурат пока не знает. Но хорошая новость в том, что кроме версии для кинопроката длительностью 160 минут Скотт намерен выпустить режиссерскую – хронометражем 270 минут. Вполне может быть, что в ней найдется больше места для кадров с участием казахстанских каскадеров и их коллег со всего мира.

Всего в проекте было задействовано более двухсот каскадеров из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, Испании, Казахстана. Все они прошли соответствующую эпохе строевую подготовку, обучились, как обращаться с разными видами оружия разных армий. Ведь в кадре международная команда каскадеров перевоплощалась в солдат разных государств, участвовавших в наполеоновских войнах.

«Мы воевали за англичан, за французов, играли роли прусских и австрийских солдат, казаков. Без дела практически не сидели. И все сцены были настолько реалистичными, что у меня порой возникало чувство, будто я нахожусь на настоящей войне: все в дыму, вокруг стрельба. Смотришь по сторонам, а там твои товарищи: кого-то подстрелили, кто-то отлетает от взрыва, кого-то оттаскивают», — сообщил каскадер Темирхан Турсунгалиев.

Об одной из показательных сцен Мурат Елькенов рассказал, что в один из съемочных дней казахстанские каскадеры были за французов, обороняли укрепление, стреляли в никуда. А на следующий день каскадеры уже в форме другой армии шли в атаку на это укрепление и падали от выстрелов, понимая, что это те же выстрелы, которые они сами сделали вчера.

Для кадров, в которых солдаты проваливаются под лед, из каждой каскадерской команды выбрали по несколько человек. От группы Nomad Stunts в этих съемках участвовал Темирхан Турсунгалиев.

«Магия кино в съемках этих сцен заключалась в том, что вода, в которую мы падали, была теплой, – рассказывает Темирхан. – А так как на улице в тот день было довольно прохладно, многие, и я в том числе, предпочитали в паузах между дублями оставаться в воде», — сказал он.

Каскадеры признают, что, несмотря на огромный опыт работы за рубежом, с такой заботой со стороны продюсеров столкнулись впервые.

Во многом благодаря такому отношению все члены международной группы Nomad Stunts вынесли со съемок в «Наполеоне» только позитивные воспоминания и готовность к дальнейшему сотрудничеству с командой Ника Пауэлла и его сестры Никки.

По словам руководителя группы Жайдарбека Кунгужинова, казахстанских каскадеров уже пригласили на съемки очередного масштабного болливудского проекта в  Индию, которые пройдут в следующем году.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter