Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как иностранные инвесторы используют казахстанскую нефть

221
Фото: Oilcapital.ru

В октябре этого года Министерство экологии и природных ресурсов подало апелляционную жалобу на решение специализированного межрайонного административного суда Астаны, который удовлетворил лишь часть требований компании NorthCaspian Operating Company (NCOC), оператора международного нефтяного консорциума в связи с наложенным на него штрафом в размере 5,1 млрд долларов. Компания оспорила штраф в суде, суд признал эти решения незаконными и отменил предписания казахстанского ведомства об отмене трех из десяти нарушений закона. Но решение было обжаловано.

Напомним, первоначально группу западных компаний обвинили в совершении несанкционированных расходов на сумму $3,5 млрд на Карачаганаке и $13 млрд на Кашагане. При этом власти Казахстана не скрывали, что предлагаемые требования являются ответом на разногласия между государством и иностранными инвесторами относительно соблюдения требований соглашений о разделе продукции (СРП) по двум месторождениям.

Прекращение огня в Газе не нужно никому — эксперт

Проект Кашаган эксплуатируется компанией North Caspian Operating Company (NCOC), действующей от имени группы западных компаний, таких как Exxon Mobil, TotalEnergies, Shell, а месторождение Карачаганак — западными компаниями, такими как Eni, Chevron. А управляет консорциум российских «Лукойл» и казахстанского АО «КазМунайГаз» в составе Karachaganak Petroleum Operating BV.

Если государство добьется успеха, Казахстан получит большую долю доходов от месторождений и сможет перезаключить соглашения о разделе продукции (СРП) с иностранными компаниями, заключенные при первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, но включающие пункт о неразглашении информации до 2037 года. Это невозможно сделать без раскрытия содержания условий, предусмотренных в соглашениях. Хотя депутаты мажилиса, избранные от партии «Ак Жол», пытались получить такую ​​информацию, направив соответствующее обращение в Конституционный суд РК. Но им не разрешили доступ к данным пд предлогом конфиденциальности.

Интересно, что наряду с информацией о новом этапе судебного разбирательства и обращении партии «Ак жол» в Конституционный суд, в  коридорах правительства циркулируют и слухи о том, что добыча нефти на Кашагане может быть полностью остановлена.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter