Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Центры для детей с аутизмом открылись в двух городах РК

В центрах предоставляется комплексная помощь. В них работают разные специалисты и с каждым ребенком занимаются по индивидуальной программе, разработанной методистами с учетом способностей и потребностей.

В основу работы с детьми заложена методика коррекции поведения с доказанной эффективностью — АВА – терапия. Программа развития ребенка включает занятия с дефектологом, логопедом, психологом, трудотерапевтом, инструктором ЛФК.

В центрах для детей с аутизмом предусмотрены следующие направления работы: эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и роботехника, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке.

Открытые центры раннего вмешательства «Қамқорлық» для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития расположены: на базе Областного перинатального центра г.Талдыкорган (ул.Райымбек Батыра, 40) и в Центре матери и ребенка г.Усть-Каменогорск (пр. Шакарима 149/2).

В центрах завершены ремонтные работы, установлено оборудование и с июля центры начнут принимать малышей.

Ежегодно в каждом из данных двух центров 600 детей раннего возраста смогут получить здесь абилитационную и реабилитационную помощь. Дополнительно в центре доступно диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании.

Для работы с маленькими пациентами готовятся мультидисциплинарные команды специалистов, состоящие из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов. Специалисты центров проходят предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации.

Специалисты центров для детей с аутизмом и центров раннего вмешательства обучаются в несколько этапов при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Оснащение для кабинетов центров, снабжение мебелью и современной техникой обеспечено Фондами «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына». При поддержке акиматов регионов проведены ремонтные работы.

В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, заместитель акима Жетысуской области Али Рустам, заместитель председателя правления ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова и др.

«Открытие центров для особенных детей – это всегда важное и большое событие! Ведь таким образом мы по всей стране всё больше охватываем ребят, которые остро нуждаются в бесплатной медицинской помощи. Создание новых центров дает возможность нашей стране создать нужную инфраструктуру для развития инклюзивного общества. Выражаю большую благодарность нашим партнерам за поддержку в реализации инициативы Первого Президента Казахстана «Қамқорлық», — отметил в ходе церемонии открытия заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.

«Нами вместе с партнерами открыто 4 центра для детей с аутизмом — в Актюбинской, Жамбылской, Костанайской областях, в городе Алматы. В этому году планируются к открытию еще 4 центра. В результате этого около 1 000 детей с расстройствами аутистического спектра от 1.5 до 18 лет будут охвачены услугами центров. Вместе с этим в рамках проекта открыто 11 центров раннего вмешательства. До конца года планируется открыть 9 центров для детей раннего возраста. Общий охват центров раннего вмешательство составит 12 000 детей ежегодно по всей стране», — поделилась директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Все услуги центров доступны бесплатно по направлению региональных Управлений социальной защиты населения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter