Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Филиалы вузов Швейцарии и США будут работать в Казахстане

583

В области Абай проходит неделя науки, в ходе которой состоялась встреча руководства региона с представителями университетов США, которые входят в топ-100 лучших университетов мира.

«В рамках поручения главы государства, мы работаем над открытием в Семее представительства одного из лучших западных вузов. В ходе встречи с коллегами из США мы обсудили перспективы создания филиала американского университета на базе университета имени Шакарима.

Планируется, что здесь будет вестись обучение с использованием передовых образовательных технологий, будем обучать специалистов востребованных профессий в сфере сельского хозяйства, информационно-коммуникационных процессов, биотехнологий, инженерного дела и других», — пояснил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Одновременно в НАО «Университет им. Шакарима» открылась выставка, рассказывающая о студенческих достижениях и научных работах. Среди представленных проектов – модернизированные варианты двигателей внутреннего сгорания, результаты исследований будущих геологов и ветеринаров, программа по очищению зон, зараженных радиацией на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона и многое другое.

«На каждый день недели науки запланировано множество интересных событий, каждое из которых направлено на определенную область знаний. В ближайшее время мы планируем открыть на базе нашего вуза филиал университета штата Аризона», — подчеркнул председатель правления НАО «Университет Шакарима», ректор Бауржан Ердембеков.

Помимо этого, подписан трехсторонний меморандум между управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай, Alikhan Bokeikhan University и Швейцарской бизнес-школой Swiss-SASEM.

«Данный меморандум и кооперация «Вуз-Бизнес-Государство» призваны реализовать ряд сразу нескольких направлений – развитие дуального образования и консалтинговые услуги в туризме, подготовка кадров на основе совместных образовательных программ, возможность перенять опыт Швейцарии», — отметил Нурлан Уранхаев.

Об этом, а также о перспективах развития высшего образования в новой области Абай и шел разговор в ходе встречи акима области Абай Нурлана Уранхаева и ректора Швейцарской бизнес школы Swiss-SASEM Доминика Джордана. В акимате пояснили, что г-н Джордан занимал посты в дипломатической миссии, работал на ответственных должностях в Европейском финансовом центре, был приглашенным профессором экономики и международной торговли в ряде бизнес-школ и университетов по всему миру.

Кроме того, в рамках Недели науки в университетах Семея были открыты виртуальная лаборатория энергетики, студия психологической диагностики, а также экспериментальная площадка по развитию функциональной грамотности в условиях полиязычного образования.

Алла Белякина

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter