Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Среди подростков распространяется новая агрессивная субкультура

2476
Фото: pixabay.com

В родительских чатах Уральска в течение нескольких дней активно пересылается информация о том, что в социальных сетях среди подростков распространяется новая субкультура «ЧВК Рёдан» вдохновленная аниме-сериалом Hunter х Hunter, передает портал «Мой город».

«Созданы тематические телеграмм-группы «ЧВК Рёдан» в городах Алматы, Уральске, Караганде, Павлодаре, Атырау. Также создаются чаты против этого движения, где публикуются сообщения с призывами применять физическую силу в отношении сторонников «ЧВК Рёдан», что может спровоцировать драки молодежи в местах массового скопления людей», — говорится в сообщении.

Судя по рассылке, субкультура появилась в России во второй половине 2022 года. За это время под ее влиянием оказались сотни подростков России, Украины, Беларуси и Казахстана. Дети якобы вооружаются оружием — баллончиками и ножами, и ведут себя крайне агрессивно.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО подтвердили, что в социальных сетях действительно есть такие группы.

«Они могут называться по-другому, и на эту рассылку стоит обратить внимание, так как есть риски участия наших детей в подобных сообществах. В качестве меры профилактики стоит усилить контроль за поведением и местонахождением детей. Помимо этого в рамках проводимого на территории ЗКО ОПМ «Дети в ночном городе» также проводятся проверочные и рейдовые мероприятия», — сообщили полицейские.

Родителей подростков попросили быть бдительными и контролировать местонахождение своих детей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter