Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Почему государство не выделяет деньги на похороны? (обзор казСМИ)

278
Фото: Экспресс К

Граждане нашей страны могут получать социальную помощь в соответствии с законом. Однако учтены ли все потребности людей?

«Мой друг, у которого недавно умер сын, поделился со мной своей проблемой. По сути, это был крик души. Сын страдал тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, а так как нуждался в постоянном уходе, не состоял в браке и проживал с родителями. В свое время государство предоставило ему льготы.

Однако во время глобальной пандемии мужчина не смог вовремя пройти очередной медицинский осмотр. Спустя какое-то время, когда он обратился в поликлинику, ему заявили, что он не состоит на учете в Фонде медицинского страхования, и отказали в прохождении медицинского освидетельствования. Отец, возмущенный этой ситуацией, направил жалобу премьер-министру РК.

Вот содержание письма:

«Мы с женой пенсионеры, наш сын не может работать по состоянию здоровья. Почему мы должны платить ежегодный взнос в Медицинский фонд из нашей пенсии, которую получаем от государства?»

А вот ответ:

«Обратитесь в Медицинский фонд администрации города».

И все-таки Кунаев казах, а не татарин… (обзор казСМИ)

Мой друг заплатил в упомянутый фонд годовой взнос. Однако врачебная комиссия поликлиники сделала заключение, что их сын работоспособен. А через месяц он умер от болезни сердца (как сказано в заключении медицинского освидетельствования).

Когда отец обратился в ЦОН, ему сказали, что государство выделяет средства на похороны, но объяснили, что в рамках социальной помощи это не предусмотрено, так как умерший не работал и не получал пособия от государства. Я рассказал об этом сельскому акиму и получил разъяснение, что с захоронением неработающих сельчан акимат помогает собственными средствами.

Получается наша страна так бедна? Хотел донести эту проблему до сведения должностных лиц «Слышащего государства» — депутатов, министров здравоохранения, труда и социальной защиты», — пишет автор этого материала.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter