Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

И все-таки Кунаев казах, а не татарин… (обзор казСМИ)

1711

Портал опубликовал статью писателя-публициста Марата Байдильдаулы.

В номере газеты «Дат» от 26 января 2023 года опубликован материал моего любимого коллеги Габбаса Кабышулы «Не будем убегать от правды». Это стало ответом на мою статью от 19 января 2023 «Где корень утверждения, что Кунаев — татарин».

Мой коллега приводит слова Сатыбалды Тотанова:

«20 апреля 1990 года, во время встречи с ветеранами в Алматы, Нурсултан Назарбаев удивил всех присутствующих, неожиданно заявив: «Кунаев не казах, в собственноручно заполненной им анкете для поступления в партию он написал, что он татарин».

И это правда. Но есть и правда о том, как его заставили указать свою национальность, как татарин. Напомню два абзаца из моей статьи от 19.01.2023:

«Отцу Менлиахмету пришлось отдать сына Динмухамеда в татарскую школу под названием «Школа Гаспринского», потому что казахской школы в Верном в то время не было. Вначале его не приняли из-за того, что он не татарин по национальности. И отцу пришлось сказать, что бабушка по материнской Менлиахмета (мать Хадиши Сагалбековны была сестрой купца Исхака Габдувалиева) была татаркой.

На основании аттестата об окончании татарской школы (свидетельства о рождении были введены только в 1935 г.) в комсомольских и партийных документах его национальность была указана как «татарин». Позже он  изменил национальность в партийном документе на «казах». Этими данными Назарбаев умело воспользовался, чтобы принизить репутацию Д. Кунаева перед народом.

Документов, подтверждающих, что Д. Кунаев не татарин, а казах, достаточно. Например, в своей статье я писал, что в решении, вынесенном городским судом города Верного 30 ноября 1912 года по вопросу о назначении преемника в связи со смертью дедушки Динмухамеда Джумабая Кунайулы было написано:

«… надь имуществомь умершего киргиза Нижне-Илийского волости Джумабая Кунаева … учредить опеку и опекуном назначить сына покойного Минди-Ахмет Кунаева».

Всем известно, что казахов в то время называли «киргизами». То есть из этого документа мы видим, что его дед был казахом. Как его внук может стать татарином?

Я хотел бы представить несколько документов, найденных в Центральном архиве, вниманию Габбаса Кабышулы и, возможно, других заинтересованных лиц. В прошении Джумабая Кунаева, написанном в 1904 году с просьбой о разрешении совершить хадж, его национальность указывается как «киргиз», а фамилия «Кунаев».

Также в справке №343, выданной Джумабаю 19 октября 1904 года, указано, что его национальность «киргиз». В нем говорится, что «настоящей справкой управляющий Нижнеилийской волости подтверждает, что Джумабай Кунаев является 112-м в семейном списке киргизов из 14-го села этой волости, ему 55 лет, и нет препятствий для богослужения в Мекке».

Я представляю вам эти документы, подтверждающие, что Динмухамед Кунаев является казахом. Надеюсь, спора о национальности Динмухамеда больше не возникнет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter