Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Arbat.media вызвали в российский суд: что не так в материале о войне в Украине

135
Фото: Medvestnik.ru

17 февраля Arbat.media вызывают в Ленинский районный суд города Владимира из-за материала о войне в Украине. Иск предъявила военная прокуратура РФ. Судебное извещение поступило на почту редакции. Об этом сообщает само издание.

В извещении говорится, что иск предъявлен «в интересах неопределенного круга лиц», а на сайте независимого СМИ Arbat.media в управлении Роскомнадзора по Владимирской области выявили «несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно значимую информацию политического характера» о войне в Украине. Напомним, в РФ ее называют «специальной военной операцией».

«Размещенная в открытом доступе для неограниченного круга лиц информация содержит фиктивные (фейковые) сведения о якобы многочисленных потерях лиц состава Вооруженных сил России, обстрелах российскими военнослужащими жилых строений украинских городов и гибели мирных жителей во время проведения специальной военной операции Российской Федерации на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины», — говорится в тексте документа.

Кроме того, в извещении подчеркивается, что один из материалов на сайте Arbat.media вводит в заблуждение о целях проводимых военных действий в Украине, противоречит официальной российской позиции и «направлено на создание протестных настроений».

Речь идет о материале, который вышел в сентябре 2022 года: «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать».

В статье говорилось следующее: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населенных пунктов в Харьковской области. Однако росСМИ этого не признали.

Разбирательство по этому делу пройдет 17 февраля 2023 года в Ленинском районном суде.

Как отмечает издание, Роскомнадзор еще в ноябре 2022 года потребовал удалить статью, из-за которой СМИ вызывают в суд.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter