Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Туркменские власти перед Новым годом разразились идеями — обзор СМИ

235

Накануне Нового года в Туркменистане устраивали распродажи дешевых продуктов, сообщает Азатлык. Например, в Мары на городских рынках организовывали прилавки для торговли продуктами по ценам ниже рыночных. Однако выставляли в основном либо потерявшие товарный вид, либо начавшие портиться продукты.

«Яблоки и апельсины потеряли товарный вид и начали портится. Сладости продают по одному килограмму в руки, полкило карамели и полкило шоколада, сахар дают из расчета один килограмм в руки. Говяжьих костей — не более 4-5 килограммов», пишет портал.

Продовольственный кризис в Туркменистане вышел на новый виток — обзор СМИ

Покупатели тем не менее выстраиваются в длинные очереди и часами стоят в очередях, чтобы купить что-нибудь к праздничному столу.

— Люди выстраиваются в очередь на рынке в 6:30 утра, чтобы купить дешевый сахар. Килограмм продается по 10 манатов, а в частных магазинах по 16. На каждого человека, стоящего в очереди, только по килограмму.

Но даже с такими ограничениями он достался далеко не всем покупателям, заканчивался буквально за полчаса.

Другие товары также продавали в ограниченном количестве, в некоторых случаях и с недовесом.

Куриные окорочка, как пишет портал, стоят по 30 манатов за два килограмма, но продают вместе со льдом и отпускают не больше двух килограммов в руки.

Овощи в госмагазинах тоже низкого качества: яблоки 5 манатов за кило, мандарины — 10, хурма — 20, куриные окорочка — 15. Рыночная же цена этих же продуктов составляет 7 манатов за килограмм яблок, 15 за апельсины, 15 за огурцы и 12 за помидоры. Куриные окорочка в частных магазинах продают по 20-25 манатов.

В очередях часто случаются конфликты и драки, так как люди, простоявшие на морозе несколько часов, быстро раздражаются из-за нехватки товаров.

В Балканском велаяте на одном из рынков города Туркменбаши из-за дешевых продуктов началась драка. В итоге для пресечения беспорядков пришлось привлечь не только полицию, но и военных. По сообщениям журналистов, стоявшие в очереди пытались купить куриные окорочка, помидоры и подсолнечное масло по госценам.

Женщинам-водителям живется несладко

В Туркменистане

женщины, желающие получить водительские права, должны в обязательном порядке предъявить свидетельство о браке,

передает Turkmen.news. Кроме того, требуется и характеристика с места работы.

Издание опубликовало список документов, которые должны предъявить в ГАИ женщины, желающие получить права или продлить их. А это внушительный перечень из 13 пунктов.

Мужчинам для предъявления  в ГАИ требуется0 гораздо меньше бумаг. Но и для них список весьма обширен. Для сравнения, например, в России для получения прав требуется лишь паспорт, заявление, свидетельство об окончании автошколы, квитанция об оплате госпошлины и медицинское заключение, для получения которого требуется пройти обследование у терапевта, офтальмолога, нарколога и психиатра.

В Туркменистане есть еще одно неофициальное условие: женщине, желающей водить машину, обязательно должно быть больше 40 лет, машина зарегистрирована на ее имя, управлять по доверенности им не разрешается. О таких требованиях источники уже сообщали в июне 2022 года. При этом отмечалось, что на женщин моложе 40 лет автомобили не регистрируют. Это служит дополнительной гарантией того, что они не смогут оформить права.

Несколько лет гражданки Туркменистана вообще не могли получить или продлить права

В конце 2020 года водительские удостоверения начали продлевать женщинам старше 40 лет, а затем возможность водить машину получили некоторые более молодые женщины: сотрудницы иностранных посольств и те, у кого есть члены семьи с инвалидностью или онкологическим заболеванием. Позднее продлить права смогли и еще некоторые категории.

Охота на ведьм, запрет на цветные авто… Что вообще происходит в Туркменистане?

Источники отмечают, что даже те, кто соответствует всем предъявленным требованиям, должны долго добиваться возможности сдать документы. Приходится несколько месяцев звонить в ГАИ, прежде чем им наконец разрешают прийти и сдать. А потом долго ждать ответа.

Получить новые права практически невозможно, хотя отучиться в автошколе женщины могут без проблем. Их свободно допускают к экзамену, источники отмечают, что в некоторые дни женщины составляют большинство экзаменуемых. Но вот когда можно будет воспользоваться полученной экзаменационной карточкой для получения прав, неясно.

Дресс-код — черные кепка и брюки

Работники государственных учреждений и предприятий в Туркменистане, которые и так систематически подвергаются различным поборам, сталкиваются с новыми требованиями, утверждает Азатлык. В Марыйском велаяте, например, работников бюджетных организаций и частных предприятий заставили покупать черные кепки.

— От мужчин, работающих в госучреждениях и частных предприятиях, требуют купить и носить кепки черного цвета. Каждая стоит 70-100 манатов, — рассказал работник одного из предприятий.

Местные жители расценивают это как «очередной способ вымогания денег» у работников бюджетной сферы и частного сектора.

— Людей заставляют покупать только те кепки, которые продают по месту работы, — уточнил собеседник.

При этом ни работники госучреждений, ни представители частного сектора не возражают по поводу очередного требования властей, но говорят, что предпочли бы купить кепку в каком-нибудь частном магазине, так там дешевле.

В Туркменистане назревают женские бунты? – обзор СМИ

— Мы сказали, что хотели бы сами купить кепку, подешевле, однако нам сказали, чтобы мы сдали по 70-100 манатов, а потом можем покупать где хотим, — рассказал один из местных жителей.

Тем временем, по словам местных жителей, в государственных учреждениях и предприятиях ужесточаются требования по поводу дресс-кода. Теперь мужчинам запрещается приходить на работу в джинсах и спортивных костюмах. Руководители госучреждений оповестили сотрудников, что теперь на работу они должны носить только брюки и только черного цвета. В связи с этим бюджетники высказывают обеспокоенность, что помимо черных кепок теперь их заставят покупать и черные брюки.

— Нам принудительно продали черные кепки. А теперь, вероятно, заставят покупать и черные брюки, или удержат на это деньги с нашей зарплаты, — высказал свои опасения один из работников.

Комментариев по этому поводу в хякимлике Марыйского велаята получить не удалось.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter