Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Продовольственный кризис в Туркменистане вышел на новый виток — обзор СМИ

495
Очередь к банкомату, март 2020 года (фото «Хроник Туркменистана»)

Как сообщает Азатлык, в стране даже «субсидированные цены» выросли до предела. Например, в столице набор «субсидированных продуктов» в некоторых районах оказался дороже рыночных. В один из жилых комплексов привезли продуктовый набор за 120 манатов (34 доллара США по курсу ЦБ Туркменистана). Их никто не купил, а проверка журналистов показала, что

покупка аналогичных продуктов на рынке даже по розничной цене обойдется в 108 манатов

— Никто из жителей не захотел покупать эти продуты из-за высокой цены. Тогда работники торговли попытались реализовать их принудительно. Нам сказали, что в дальнейшем привезут куриные окорочка, но тех, кто сейчас откажется, потом лишат продуктов по субсидированным ценам. Жители на угрозы не поддались, поэтому все продукты остались в автомобиле продавца, ему пришлось увезти их обратно, — рассказал один из жителей.

Система продажи продуктов питания по субсидированным ценам существует в Туркменистане давно, но востребованность продуктов по ценам, дотируемым государством, обострилась в течение последних лет. Субсидированные цены на основные продукты питания начали расти в феврале 2021 года на фоне обострения нехватки продовольствия.

С начала 2022 года в стране усилился дефицит хлеба, даже в столице очереди занимают ночью.

Власти до сих пор официально не признали продолжающийся с осени 2017 года дефицит продуктов, в том числе хлеба и муки.

Туркменистан: голод продолжается, продукты в госмагазинах закончились — обзор СМИ

Ранее руководство страны неоднократно выдвигало требования к национальным СМИ освещать достижения в области продовольственного обеспечения. Вслед за этим

в государственной прессе на фоне очередей и дефицита появился термин «продовольственное изобилие»,

а в проправительственных издания публикации, отрицающие наличие дефицита продовольствия в стране, и утверждения, что население стоит в очередях на «раздачу акцизных продуктов».

Цены растут, а чиновники наполняют карманы

В Лебапском велаяте полицейские и налоговики начали рейды по торговым точкам, во время которых требуют у владельцев наклеить на товары местного производства специальные бирки с надписью «Эпоха народа с Аркадагом».

— На бирках размером 4×3 см написано «Эпоха народа с Аркадагом», а также изображен стоящий на горе всадник с телпеком (туркменская национальная шапка) на голове. Проводящие рейд представители власти убирают товары, на которых нет этих стикеров, — рассказал один из предпринимателей.

Товары без наклеек требуют убрать с прилавков.

В Туркменистане 2022 год решением меджлиса объявлен «Эпохой народа с Аркадагом». Традиция выбирать лозунги для каждого года в стране существует несколько лет. Например, 2019 год прошел под девизом «Туркменистан – родина процветания», 2020 год был назван «Туркменистан – родина Нейтралитета», а 2021 «Годом мира и доверия». После выбора лозунга в течение всего года в стране проводятся приуроченные к нему пропагандистские мероприятия.

Лебапские предприниматели утверждают, что местные власти еще и наживаются на бирках.

— Нас заставляют покупать каждую бирку по одному манату и по одному клеить на каждый товар. На первый взгляд, один манат небольшие деньги, но каждый день на прилавках магазинов продаются тысячи бутылок молока, кефира или кондитерских изделий.

А это означает, что по всему велаяту на бирки тратятся миллионы манатов

Некоторые чиновники с помощью этих наклеек наполняют свои карманы, — говорит предприниматель.

А это, добавил он, в итоге скажется на ценах. Например, кефир, который стоил 15 манатов, теперь можно купить 16 манатов.

Школьников призывают «стучать» на одноклассников

В Марыйском велаяте к работе с молодежью начали привлекать старейшин, которые призывают молодых людей доносить на сверстников, следящих за антиправительственными выступлениями в интернете. Якобы в школах, средне- специальных и высших учебных заведениях проходят собрания, в которых участвуют старейшины и муллы.

— Эти встречи проводятся почти ежедневно в актовом зале одной из местных школ. Старейшины рассказывают школьникам и студентам, как «они верят в процветание и развитие нашей страны, и подрастающее поколение также не должно в этом сомневаться».

Они упоминают о том, что «в интернете есть люди, очерняющие нашего президента»

По утверждению старейшин, мы должны от всего сердца осуждать и презирать этих людей, — рассказал участвовавший на одном из собраний старшеклассник.

По его словам, старейшины также утверждают, что туркменский народ, как «одна семья», а они (выступающие в интернете) хотят сбить «наш народ» с истинного пути.

Если среди вас есть сверстники, которые заходят в интернет, слушают и обсуждают то, о чем там говорят, вы, если считаете себя патриоты родины, должны без лишнего шума предупредить об этом вашего классного руководителя, — процитировал он слова старейшин.

Школьники и студенты рассказывают, что на собраниях старейшины не только учат молодежь доносить друг на друга, но называют президента Гурбангулы Бердымухамедова «падишахом».

— В нашей вере оскорблять и перечить падишаху считается большим грехом. Наш президент – это наш падишах. Он совершил паломничество, поэтому является великим хаджи президентом, — говорил один из старейшин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter