Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сколько раз нужно подтягиваться на турнике

367

Многократный рекордсмен по Street Workout в Казахстане и в мире, рекордсмен Европы по Street Lifting Айтым Жакупов советует тем, кто пока не может подтянуться на турнике хотя бы один раз, хорошо натренировать разные группы мышц.

«В первую очередь хотел бы посоветовать новичкам, кто начал только заниматься Workout, и тем, кто хочет увеличить количество подтягиваний или же научиться подтягиваться, проводить комплексную работу. Это отжимание на брусьях, отжимание от пола. Есть такие ребята, которые приходят с нулевой базой, которые не умеют подтягиваться и даже отжиматься на брусьях. Соответственно,

с такими ребятам мы начинаем с отжиманий от пола, прокачивая именно те группы мышц, которые позволяют нам подтягиваться

Здесь нужен комплексный подход, все зависит от подготовки спортсмена, его режима тренировок, продолжительности и качества сна», — поведал рекордсмен Айтым Жакупов.

Рекорд самого Айтыма — 81 повторение, в свое время это было лучшим мировым достижением.

Участники региональных отборочных турниров спортивного фестиваля TARTYL FEST подтягивались в среднем 30-36 раз.

Наилучший результат — 50 повторений, показал 33-летний победитель отборочного турнира в Таразе Евгений Нам. По 45 раз сумели подтянуться Андрей Атонянц и Рафаил Кадыров на отборочных турнирах в Костанае и Петропавловске соответственно.

В целом Топ-10 лучших результатов заканчивается на отметке 40 повторений.

«Наверное, сегодня все-таки мало тех людей, кто совсем не умеет подтягиваться. Учитывая сегодняшняя развитие спорта в целом по всей стране, я думаю, что большинство казахстанцев как минимум 5-10 повторений делают. Ну, опять-таки, это результат большой работы», — считает Айтым Жакупов.

Он верит, что на республиканском гранд-финале фестиваля, который состоится 28 января в Астане, участники смогут приблизиться к его достижению, учитывая денежную мотивацию для победителей.

Кому легче?

На количество подтягиваний влияет, безусловно, вес и возраст человека.

«Если это действующий спортсмен по направлению Workout, то там, в принципе, разницы большой нет, единственное, в количестве подтягиваний.

Конечно же, тяжеловесам намного сложнее, так как вес приходится на охват на руки на предплечья

В целом легковесам намного проще, и количество подтягиваний они выполняют намного больше», — отметил Жакупов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter