Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Димаш Кудайберген поздравил Китай на казахском языке и встретился с Си Цзиньпином

919

В ночь с 21 на 22 января 2023 года в Китае и других восточных странах встретили Новый год Кролика. В этот период жители Китая поздравляют друг друга с Новым годом, желают друг другу здоровья и счастливого праздника (Chu jie hao), вручают красный бумажный конверт. В знак благодарности нужно показать определенный жест руками.

Одна из добрых традиций праздника – смотреть новогодний гала-концерт по Центральному телевидению Китая под названием «чуньвань». В нем и принял участие Димаш Кудайберген. В номере вместе с мировыми знаменитостями и китайскими музыкантами во главе с пианистом-виртуозом Ланг Лангом Димаш спел на казахском языке.

В интервью CCTV Димаш рассказал, что впервые принял участие в гала-представлении Весеннего фестиваля (так еще называют в Китае празднование Нового года по восточному календарю), когда ему было 23 года.

«Сейчас мне почти 29 лет. Я до сих пор отчетливо помню, как впервые участвовал в гала-представлении Весеннего фестиваля. Мы репетировали несколько недель. Я увидел профессионализм CCTV и чувство ответственности съемочной группы гала-концерта перед зрителями», — рассказал Димаш.

Певец также рассказал, что на съемках концерта ему удалось встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Когда мы встретились с президентом Си Цзиньпином, мы обсудили мою музыку. Он дал высокую оценку моему созданию песен и голосу. Для меня это большая честь. Народы Китая и Казахстана очень уважают культуры друг друга. Два народа, определенно, смогут дружно ладить», — сказал Димаш.

Напомним, что встреча прошлого года Тигра 1 февраля 2022 года совпала с подготовкой к началу зимних Олимпийских игр и проходила в условиях карантина.

Казахстанский журналист, обладатель премии имени С. Бердикулова Альберт Ахметов принял участие в поздравительном ритуале с красным конвертом для видео, опубликованных на официальных аккаунтах главных стартов четырехлетия.

 

А также Альберт Ахметов выступил с комментарием в эфире CCTV.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter