Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Лес почти на 5 миллионов тенге незаконно вырубили в Павлодарской области

Фото: utv.ru

Деревья почти на 5 миллионов тенге незаконно вырубили в природном резервате «Eртiс орманы». В ходе проверки выяснилось, что резерват уже девять лет не имеет лесоустроительного проекта. Возмутило ревизоров и то, что приживается только 30-40% молодых деревьев при норме 70%. А это значит, что более полутора миллионов тенге из бюджета использовали неэффективно, передает «Астана ТВ».

По персоналу лесного хозяйства у прокуроров тоже возникли вопросы: 69 человек не имеют должной квалификации, а трое и вовсе работают с поддельными дипломами об образовании. По уже ним возбудили уголовные дела.

«В штате имеются четверо сотрудников, которые ранее привлекались за факты незаконной рубки деревьев, то есть кражу леса. Кроме того, были выявлены факты наличия пилорам на территории как резервата, так и приграничной территории резервата. Хотя охранная территория не позволяет, чтобы пилорамы находились на этих территориях», — отметил Талгат Алибаев, зампрокурора Павлодарской области.

В резервате с замечаниями не согласны. Мол, даже с просроченным лесоустроительным проектом работы выполняют в полном объеме. А 12 миллионов саженцев этого года и правда прижились только на 41%, но виной всему засушливое лето с температурой +38 градусов, а почва прогревалась и вовсе до +66.

«Все факты незаконной вырубки леса, выявленные в ходе прокурорской проверки, относятся к категории сухостойного дровяного леса, топливных дров. Данные факты совершены, предположительно, местными жителями лестных поселков. На сегодняшний день по всем имеющимся фактам порубки дровяного леса ведутся следственные мероприятия органами полиции», — сказал заместитель гендиректора РГУ ГЛПР «Eртiс орманы» Бауыржан Даутов.

В «Ертіс орманы» объяснили, что неквалифицированных сотрудников вынуждены нанимать из-за кадрового голода в отрасли. Люди просто не хотят работать на селе и за маленькую зарплату. А сотрудники, которые ранее привлекались за кражу леса, не уведомили о том, что в их личном деле есть такая графа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter