Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Работы больше — денег меньше: врачи требуют вернуть больницу в госсобственность (обзор казСМИ)

550
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сельские медики говорят, что после приватизации больницы оплата труда стала ниже, объем работы увеличился, а условия значительно ухудшились.

«Мы все идем на работу пешком, несмотря на плохую погоду. Машины скорой помощи вообще нет. Особенно тяжело, когда проходит скрининг. Например, мы вообще не можем передать лекарства для тех, кто состоит на диспансерном учете. Флюоромобиля тоже нет», — сказала фельдшер села Кайнар Галия Ибраимова.

Рейтинг управленцев: стабильно «на троечку»

Медработники жалуются, что теперь им приходится записывать пациентов к врачам районной больницы за 10-15 дней, тогда как на «срочников» места в расписании просто не остается. Кроме того, они вынуждены поочередно пользоваться медицинским порталом.

«Мы не можем отправлять на МРТ и КТ. Иногда ломается рентгенография или еще что-то происходит. На флюорографию отправляем людей в Талгар. Поэтому народ к нам не хочет регистрироваться», – добавила фельдшер села Панфилов Акбота Болатбай.

Медработники и ранее неоднократно выражали свое недовольство, однако проблему так и не решили.

Экология страдает, чиновники продолжают ее губить — депутаты

«У нас нехватка врачей во многих селах и амбулаториях. По этой причине компании-партнеры покупают десять новых автомобилей, их выдадут до конца года. Мы пытаемся упростить вашу работу», — сообщили в руководстве больницы.

Кроме того, также сообщили, что сейчас принимаются необходимые меры в рамках закона, а вознаграждение будет выдаваться только за счет средств бесплатного лечения.

Однако врачи настаивают, чтобы больницу вернули государству. И чтобы решить вопрос в свою пользу, они собираются направить жалобу президенту и в прокуратуру.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter