Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Министр энергетики прокомментировал ситуацию в Риддере

Фото: пресс-служба премьер-министра

Глава Минэнерго Болат Акчулаков высказался об аварии на ТЭЦ в Риддере. Он признаялся, что ситуация сейчас пока сложная.

«Ситуация сложная в Риддере. Три котла пока рабочие. Шестой – основной котел – мы уже запустили вчера. К сожалению, в час ночи опять вынуждены были остановить его. Сейчас он находится на остывании. После он будет проверяться на предмет свища. Три котла запущены, они дают температуру, но ниже требуемой», – сказал Акчулаков в кулуарах сената.

Он также сообщил, что сегодня ночью на шестом котле снова был обнаружен свищ. Для того, чтобы его устранить, потребуется время.

«Все это связано с тем, что оборудование изношено. Это больше вопрос не к руководству, а, наверное, к собственникам станции. Сейчас мы этим занимаемся, это юридический вопрос. Главное – поднять температуру», — добавил министр.

По его словам, на восстановительные работы уйдут примерно сутки, и это в лучшем случае.

«Сейчас нужно время, чтобы понять характер аварии и быстро восстановить. Это все связано с тем, что оборудование просто изношено. Самое главное – это температура воды сейчас», – заключил глава Минэнерго.

Напомним, 5 ноября на ТЭЦ в Риддере произошла авария. В результате свыше 20 тысяч жителей остались без тепла. В связи с этим в городе объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter