Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Евро будет падать, рубль непредсказуем, тенге завис – эксперт

1415
Фото: admiralmarkets.com

Курс евро падает с начала 2022 и совсем недавно европейская валюта стала дешевле доллара, хотя изначально евро был примерно в полтора раза дороже. Новый курс стал «антирекордом» за все время существования евро.

Экономист Андрей Чеботарев рассказал нам о причинах происходящего и возможных последствиях для Казахстана.

Прогнозы неутешительные

— Андрей, насколько серьезно «просела» европейская валюта с начала года? И почему вдруг?

— Евро действительно дешевеет «серьезно» и именно с начала 2022 года. Если быть точнее – то с марта. Дешевеет потому, что Европейский центральный банк проводит более мягкую денежно-кредитную политику (это политика ключевых ставок, базовых ставок, ставок рефинансирования). Несмотря на то, что инфляция в США и Европе примерно одинакова – более 8% сейчас, европейский Центробанк впервые повысил ставку только в июле, а ФРС (тот же Центробанк, только в США) – еще в марте.

Когда доллар подскочит до 520, можно брать другие активы – эксперт

Денежно-кредитная политика – это основной драйвер движения курса валют. Начиная с марта индекс доллара растет. Это специальный индекс, рассчитанный к корзине валют развитых и развивающихся стран, соответственно, он показывает стоимость доллара. И он уже на днях преодолел двадцатилетнюю отметку, составив 14 пунктов, с начала 2022 вырос на 14%.

Хотя евро изначально был дороже доллара, но начал дешеветь и две валюты пошли «навстречу друг другу».

В августе они «встретились», то есть был достигнут паритет, когда впервые за 22 года один евро стал стоить один доллар

— А сейчас он уже дешевле доллара. И что будет дальше?

— Прогнозы по евро, к сожалению, неутешительные. Европа скорее всего будет продолжать соблюдать дальше более мягкую кредитную политику, чтобы не попасть в более глубокую рецессию. И скорее всего евро будет дешеветь и дальше.

Казахстан рассчитывается в основном в долларах США

— Может ли ситуация как-то отразиться на казахстанской экономике? Вообще много ли расчетов Казахстан проводит в евро?

— Тенге здесь абсолютно ни причем от слова совсем. Евро дешевеет не относительно тенге, а относительно доллара – и мы это просто видим. Кроме того,

для Казахстана удешевление евро почти ничего не означает, поскольку даже со странами Европейского Союза мы в основном рассчитываемся в американских долларах

На КАСЕ есть валютная секция в евро, но там почти нет торгов. В неделю проходит всего несколько сделок, это просто мизерный объем. Поэтому собственно евро нам и не нужно.

— Но какая-то часть сограждан хранит свои сбережения в евро. По крайней мере, рекомендуется часть вкладывать именно в европейскую валюту. И что сейчас делать с этими рекомендациями с учетом новых обстоятельств? Продолжать покупать евро или уже настало время продавать?

— Такие советы давать нельзя, каждый должен принимать решения самостоятельно. Но, повторюсь, если Европейский центробанк не изменит денежно-кредитную политику, скорее всего мы увидим продолжающееся ослабление евро.

— Кстати, еще одну часть сбережений советуют вкладывать в российские рубли. 

— По паре рубль-тенге очень сложно прогнозировать, там совсем другие показатели. Но ясно, что

с начала войны в ситуации с рублем ничего не изменилось – он крепкий, но не потому, что экономика России крутая, как многие считают, а потому, что ей некуда девать валюту

Россия зарабатывает большие деньги за дорогие ресурсы, даже продавая их с огромным дисконтом, но эту валюту потратить не на что, поскольку импорта у них нет.

Сила экономики определяется не курсом валюты

— С рублем вообще получилась очень интересная ситуация. Кто-то говорит, что курс там не рыночный, а «рисованный» – но это не так. Курс вполне рыночный, просто вот такой сейчас рынок. Часть стран не могут продавать в Россию свою продукцию, потому что запрещают санкции, а часть – не хотят. Импорта нет, валюту девать некуда, курс рубля держится.

После войны в Украине у Казахстана откроются новые возможности — Своик

До начала мобилизации и Центробанк РФ и минфин всеми силами пытались ослабить рубль, потому что высокий курс невыгоден им самим. Они больше тратят валюты для финансирования огромного дефицита своего бюджета. Но стоит учитывать, что

в наших странах (в том числе и в России) валютный курс очень сильно фетишизирован

Это фетиш, по которому люди определяют силу экономики. Мол, если курс крепкий, значит экономика сильна. Россия – четкий пример ошибочности такого подхода.

— Какое тогда будущее у российского рубля?

— Скорее всего он будет и дальше немного крепнуть. Но это не навсегда. Динамика стран, которые находятся под такими санкциями, у всех одинаковая – это постоянная девальвация и огромная инфляция.

В России этого пока еще нет, просто потому размер экономики у нее гораздо больше, чем в Иране или Северной Корее

Поэтому по моей оценке ей может понадобиться несколько лет для того, чтобы дойти до той отметки, откуда начал Иран в 1979 году. Но даже Ирану для начала падения понадобилось полтора-два года после введения санкций. Поэтому прогноз по рублю – будет слабнуть, но скорее всего не в ближайшее время.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter