Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Алматинцы научились подделывать мобильные чеки

313

В Алматы участились факты интернет-мошенничества с поддельными чеками. Всего с начала года выявлено более тысячи случаев. Этим обеспокоены городские и районные прокуроры, сообщает Almaty.tv.

Подделка чеков совершается с мобильного телефона и буквально за несколько секунд. Причем сделать это можно очень просто, указав необходимые данные — фамилию, имя получателя, дату и даже сумму.

Сегодня этот вид мошенничества находится на особом контроле прокуратуры. Однако, по их словам, зачастую люди не обращаются с заявлением, а в этом случае привлечь виновных к ответственности практически невозможно.

«Мошенник при покупке телефона обманул меня на 210 тысяч тенге. Я даже не думал писать заявление, знаю, что во многих случаях телефон так и не находится, уходит куда-то дальше и его невозможно найти. Когда прокурор дал указание его задержать и закрыть, после этого его мама вышла на связь и возместила ущерб», — поделился один из предпринимателей.

Только по Алатаускому району зафиксировали 21 эпизод подделки чеков. При этом прокуроры отмечают, чтобы привлечь к уголовной ответственности лицо, достаточно всего одного факта фальсификации квитанций. Наказание серьезное — до двух лет лишения свободы.

«По указанным данным по нашему району уже имеются приговоры судов. Лица уже отбывают сроки в местах лишения свободы. Вместе с тем прокуратурой города Алматы в соответствии со статьей 54 гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан внесен акт прокурорского реагирования о признании ссылок, размещенных в интернет-ресурсах и запрете их распространения на территории Республики», — отметил прокурор Алатауского района Избасар Масакбаев.

Сообщения по переводу из банка иногда могут задерживаться. А потому ждать, пока придет подтверждение, чтобы убедиться в честности покупателя, это плохая идея. На фоне участившихся случаев мошенничества прокуроры направили письма в банки с требованием установить барьеры от мошенников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter