Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Тенге продолжает падать к рублю — чем это чревато? — депутаты

1116
фото с сайта: МИА «Казинформ»

Из-за роста курса рубля вся российская продукция в казахстанских магазинах тоже подорожала. Кроме того, в отечественных банках скопилась критическая рублевая масса, поскольку россияне обменивают здесь рубли на тенге, чтобы затем купить доллары, так как российский Центробанк ввел ряд ограничений. Но при этом курс рубля как к доллару, так и к тенге, «квазирыночный», то есть искусственный и реалиям не соответствует.

Об этом группа мажилисменов заявила в запросе на имя председателя Нацбанка Галимжана Пирматова.

Депутаты считают, что пора принимать меры на самом высоком уровне.

Доверие к тенге пропадает

Депутаты напомнили Пирматову, что Национальному банку поручено «обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге». Между тем нынешнее поведение нашей валюты такого доверия явно не вызывает, причем по отношению не только к доллару, но и к российскому рублю.

— За последние три месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%.

Соответственно на 50% подорожал и весь российский импорт,

— отмечают депутаты.

Половина всего нашего импорта продовольствия приходится на Россию. Кроме того, мы закупаем там стройматериалы, мебель, одежду и многое другое. В результате чем больше курс рубля, тем выше цены у нас.

Дорогой рубль: казахстанцы будут уезжать на заработки в Россию

Относительно рубля депутаты сослались на заявление самого регулятора, где указано, что российская валюта укрепляется по отношению к доллару на мировых рынках, в чем и заключается основная (или одна из главных) причин ее роста к тенге. Однако эту причину они сочли несущественной и даже не верной.

— Курс национальной валюты стран определяется балансом между экспортом и импортом товаров, услуг и инвестиций.

То есть курс рубль/доллар должен определяться торгово-платежным балансом России,

— разъясняется в запросе.

Из-за западных санкций валютный импорт в Россию свелся к нулю. И хотя из-за роста цен на энергоносители плюс рост экспорта курс рубля резко пошел вверх, мажилисмены считают это «квазирыночным курсом» и утверждают, что российский рубль – валюта неконвертируемая.

«Об этом говорит тот факт, что россияне не могут купить такой «дешевый» доллар у себя в стране из-за ограничений Центробанка и его политики, поощряющей «выдавливать» клиентов из долларовых депозитов за счет отрицательных ставок, «диких» комиссий за валютные операции и так далее. Плюс ко всему по внешнему долгу России объявлен дефолт», — говорится в документе.

— Если курс рубля к доллару искусственный, то и курс рубля к тенге тоже квазирыночный

– делают вывод депутаты.

Доллары из Казахстана вывозятся, а рубли остаются

Между тем поскольку Россия и Казахстан находятся в едином экономическом пространстве, для нас есть серьезные экономические последствия.

— Свободное перемещение рублей приводит к тому, что

россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, а затем на доллары и выводят за рубеж

Отдельные банки стали делать на этом целый бизнес. В итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли, — утверждают подписанты.

В результате в стране скопилась большая рублевая масса, а банки начали вводить комиссию до 20% за прием рублей на счета и депозиты. Обменники продают по заниженному курсу, например за 7,6 тенге при официальном курсе 8,83.

Почему тенге проигрывает рублю? — мнение аналитика

— Единственное место, где можно использовать рубли, это Россия. То есть нужно наращивать импорт оттуда. Но у них у самих сейчас дефицит товаров. Напротив, можно ожидать, что Россия будет наращивать импорт через Казахстан. Тем более курс рубля сейчас очень привлекательный, — считают депутаты.

Для исправления ситуации они предложили:

  • ввести ограничения на вывод капитала в долларах или евро для иностранных граждан, конвертирующих рубли в другую валюту
  • ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами
  • принять меры для формирования специального расчетного курса рубля к тенге
  • рассмотреть возможность использовать накопленную рублевую массу для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter