Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Италию накрыла самая сильная за 70 лет засуха

136
Фото: day.az

Река По, крупнейшая в Италии по площади водосборного бассейна и протяженности, продолжает высыхать. Нехватка воды уничтожает урожаи фермеров. Места, где еще несколько месяцев назад полноводная река текла вдоль зеленых берегов, теперь напоминают пустыню.

Нынешнюю засуху на севере Италии называют самой сильной за последние 70 лет. Она вызвана отсутствием дождей весной и летом, снега зимой и более высокими летними температурами.

Для итальянцев это очередное напоминание о тревожных последствиях климатических изменений — как и обрушение из-за жары ледника в Доломитах на прошлой неделе, унесшее жизни 11 человек.

В начале июля в пяти регионах на севере Италии в связи с засухой была объявлена чрезвычайная ситуация. В десятках муниципалитетов введено нормирование воды.

Река По простирается по северу Италии на 650 км, от юго-западных Альп до Адриатического моря. Вокруг нее вращается жизнь многих местных сообществ. С ней связана почти треть сельскохозяйского сектора всей Италии.

По словам главы отдела климатических рисков итальянского общества экологической геологии Массимилиано Фаццини, дефицит воды в бассейне реки составляет 45-70 процентов. Эксперт пояснил, что По питается за счет снега в Альпах и весенних дождей. Учитывая, что с мая осадков было крайне мало, в зоне риска оказались люди, которые живут и работают благодаря этой реке.

Вода из По необходима для содержания молочного скота. Обычно коровы дают в день по 30 литров молока на производство настоящего пармиджано реджано, но для этого каждое животное должно потреблять по 100-150 литров воды в сутки. Также влага нужна для выращивания сочных кормов для стада.

Недостаток воды в реке грозит закрытием ферм и, следовательно, может нанести серьезный урон производству пармезана (одного из самых экспортно ориентированных сортов итальянского сыра), которое только начало вновь расти после пандемии, в денежном эквиваленте достигнув 2,7 миллиарда евро в год.

Сотни тысяч людей, живущих на севере Италии, ощущают на себе последствия засухи. Из-за нормирования воды в городах отключают фонтаны, людям приходится экономить воду в хозяйстве.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter