Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Тенге готовится к падению из-за нового пакета санкций

2334

Лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, который предусматривает частичное эмбарго на импорт российской нефти.

Из-за этого, по оценкам Bloomberg, Россия потеряет более 22 млрд долларов доходов в год. И пока не ясно, как в этом случае поведет себя рубль, курс которого, по мнению некоторых экономистов, сейчас аномально крепкий.

За ним продолжает следовать и казахстанский тенге, но он может ослабнуть, если курс рубля все-таки поползет вниз. Однако есть шанс, что дорогая нефть поможет и дальше обеим валютам удержаться на стабильном уровне по отношению к доллару.

Позитивные ожидания

По мнению Магбата Спанова, эксперта Института мировой политики и экономики (ИМЭП), Европа сейчас выбрала классическую стратегию: задавить Россию санкциями. Раньше такие действия приносили успех: подсанкционные страны останавливались в экономическом развитии. Но очевидно сейчас то, что все эти меры поспособствуют повышению цен на нефтегазовые ресурсы.

Магбат Спанов, фото с сайта voxpopuli.kz

— Просто теперь нам нужно будет подождать ответного хода от России. Как в свое время Путин придумал по газу, заставив экспортеров рассчитываться рублями. Пока санкции нам только озвучили, но какие будут реальные условия, мы не знаем. Единственное, полагаю, что пропускная способность трубопровода позволит Венгрии торговать излишками российской нефти. Но в целом ожидаю, что цены должны повыситься.

Причем, как я понял, страны ОПЕК не собираются увеличивать добычу нефти, что будет способствовать повышению. Для Казахстана это выгодно

Но опять же, наша доля в нефтедобывающих нацкомпаниях составляет порядка 30%, остальное принадлежит крупнейшим западным компаниям и частично Китаю. Соответственно, в полной мере насладиться этими деньгами мы не сможем.

Да и надо сказать, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сегодня работает на пределе своей мощности, «Атырау — Самара» тоже. Нам бы построить нефтепровод через Иран, это бы открыло для Казахстана новые возможности, — считает он.

Насколько ослабнет тенге?

В целом, по наблюдениям Спанова, в результате санкций потери будут и у России, и у Европы.

— Насчет потерь России многие пока молчат. Но все будет понятно по итогам 2022 года. Мы увидим, к чему это все привело и приведет.

Полагаю, что

в скором времени рубль начнет слабеть, но это будет в рамках обозначенного коридора, предусмотренного бюджетным планированием. Что касается тенге, я не соглашусь с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что в отличие от рубля он пошел в «свободное плавание»

Тенге очень сильно остается привязанным к рублю, и я не знаю, сколько это продлится. Все колебания тенге к доллару идут вслед за рублем. Поэтому, ослабление нашей национальной валюты возможно примерно до отметки 460 тенге за доллар, а за 500 вряд ли уйдет. Но это при текущей ситуации.

А если вдруг случатся какие-то ухудшения или улучшения на военном фронте в Украине или гипотетически произойдет дальнейшая эскалация конфликта с вовлечением территорий России и Беларуси, прогнозировать что-либо будет трудно, — говорит Спанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter