Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Санкции против РФ повлияли на цены автозапчастей

Фото: kolesa.kz

В Казахстане с начала года почти на четверть подорожали автозапчасти. Специалисты уверяют: рост цен, а также дефицит деталей спровоцировали антироссийские санкции, передает КТК.

Из-за них в соседней стране возникла нехватка продукции. Это повлияло и на отечественный рынок. В республике поднимаются цены и на новые запчасти, и на б/у, а каких-то и вовсе нет. Эксперты уверены, что стоимость самых ходовых деталей продолжит увеличиваться.

Директор ТОО Gerat Distribution Роберт Ли руководит крупной отечественной компанией, которая производит радиаторы, тормозные колодки, диски и фильтры. Фирма продает товары во всех регионах Казахстана, а также в 20 городах России. За последние месяцы спрос заметно вырос. Вместе с ним поднимается и стоимость материалов. Предприниматель пока сдерживает цены, но говорит, что не все зависит от него.

«Мы стараемся держать цены на приемлемом уровне, но на нас также влияет нынешняя ситуация с тенге. То есть мы от этого уйти не можем. С начала года немного поднимали цены, в пределах 10-15%, то есть ниже, чем рос весь рынок. Но это уже скачок», — говорит Роберт Ли.

Автоэксперты заявляют, что помимо роста цен в Казахстане сейчас дефицит многих деталей. Дилеры пока справляются, используя оставшиеся запасы, но скоро иссякнут и они. Тогда придется разбирать на запчасти машины, которые еще на ходу.

«Российская Федерация наложила запрет на вывоз некоторых видов запчастей, в том числе попадающих под гарантийное обслуживание автомобилей. То есть автомобили поставлены в Казахстан, проданы владельцам, и сегодня люди приезжают на сервисное обслуживание, а запчастей может не быть.

Вторичный рынок столкнется с дефицитом запчастей в связи с тем, что у них нет поставок, они будут разбирать машины на вторичном рынке. Что-то наладится, но со временем, и наверняка станет дороже», — объясняет Алексей Алексеев, главный редактор журнала «За рулем Казахстан».

По словам специалистов, высокие цены и дефицит запчастей приведут к тому, что автомобилисты станут реже менять и чаще ремонтировать старые детали. Следовательно, вырастет количество клиентов в восстановительных цехах и на СТО. Для автомастеров это, конечно, хорошо, а вот для остальных плохо, потому что цены на услуги сервиса, скорее всего, тоже поднимутся.

Автоэксперты говорят: на стоимость запчастей влияют плавающий курс доллара, сокращение поставок из России и другие факторы. По прогнозам специалистов, до конца года цены на детали так называемого «серого» рынка могут увеличиться еще примерно на четверть, а запчасти крупных брендов будут стоить на нынешнем уровне. Что касается российских товаров, в РК они занимают лишь пятую часть, поэтому их нехватка на нас отразится не так сильно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter