Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Изнасилование первоклассника в школе «Мариям»: отец жертвы получает угрозы

2968
Фото: istockphoto.com

Случай с неоднократным изнасилованием семилетнего ребенка старшеклассниками в туалете частной школы «Мариям» стал резонансным. Шокирует, что подростки совершали надругательства над первоклассником с попустительства учителей, во время уроков.

А пока идет следствие, руководство учебного заведения активно пытается уйти от ответственности. Об этом заявляет Дина Смаилова, казахстанская правозащитница и глава ОФ «НеМолчи.kz». Именно она первой забила тревогу и привлекла внимание общественности к вопиющей ситуации. По ее словам, подобный случай в школе «Мариям» не единственный.

Реакция чиновников

— В тот день мы заявили о трех случаях по детям. Два произошли в частной школе МЛКТ (международный лицей «Казахстан — Турция») и в спортивной школе Алматинской области, где тренер домогался до трех учениц, а одну изнасиловал.

В связи с этим в Алматы вылетали председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев и внештатный советник по правам детей Раиса Шер

Они встречались с родителями пострадавших детей, разговаривали с педагогами. Ситуацию изучили и нашли очень много нарушений и в МЛКТ, и в «Мариям». Генпрокуратура в свою очередь дала распоряжение все дела по детям выделять в отдельное производство как экстренные случаи. Нас попросили создать экстренную горячую линию.

Дина Смаилова. Фото: voxpopuli.kz

В тот день ко мне поступило очень много звонков, в том числе и со стороны других родителей, чьи дети оказались в подобной ситуации. В первый день мы перенаправили в прокуратуру сразу 14 сообщений, продолжаем это делать и сейчас, а генпрокуратура распределяет звонки по прокурорам Казахстана, в зависимости от того, в каком регионе произошел инцидент.

Насилие начинается с буллинга

— Стало быть случай с пострадавшим мальчиком в школе «Мариям» стал показательным и государство начало принимать меры противодействия насилию над детьми?

— Да. Случай в МЛКТ тоже сильно всех шокировал. Там также было насилие со стороны одних учеников над другим. Видео дошло до аппарата президента, и я полагаю, сам президент тоже его увидел.

Мне звонили со всех госорганов и говорили о том ужасе, который испытали. Люди не привыкли к подобному, а мы по роду своей деятельности сталкиваемся с этим ежедневно

И во многих случаях нам приходится доказывать, что насилие действительно было. Вот сейчас, например, разбираем очередной инцидент:

девочку в школе регулярно избивает одноклассник в Алматинской области, но с ним ничего не могут сделать

Родители агрессора несколько раз оплатили штраф, а он продолжает издеваться и бить ее, иногда при всех. Учителя уже не обращают внимания. Когда я выложила об этом пост, многие возмутись. Школа, в которой все это происходило, выпустила пресс-релиз.

После этого мне пошел поток сообщений, в которых как под копирку люди писали, что это хорошая школа, а происходящий буллинг — случайность и недоразумение. И вообще, не нужно «делать из мухи слона»

Хотя даже есть подтверждающее видео. Обычно такое по заказу делается: из школы звонят родителям и просят поддержать учебное заведение. Но родителям, прежде чем кого-то выгораживать, надо осознать, что этим они поощряют безнаказанность, взращивая монстров и преступников, которые завтра совершат еще более тяжкие преступления…

Виктимблейминг в действии

— Вернемся к ситуации в школе «Мариям»: ее закрыли, пока идут следственные мероприятия, или может кого-то отстранили от работы?

— Пока все как было. Вероятно, все ждут окончания следствия — преступление должно быть доказано. Но я боюсь, что эта школа выйдет сухой из воды. На первом этапе у нас были проблемы со следователем. После того, как вмешалась прокуратура, процесс пошел. Но я все равно опасаюсь, что директор школы, имея столько напора и связей, продолжит свою деятельность.

Сейчас она подключила всех, кого возможно, писать негативные отзывы против пострадавшего мальчика. Например, нам пишут, что мы не в курсе, какой он на самом деле матерщинник, тем самым оправдывая насилие над ним.

Но если глубже вникнуть в эту ситуацию и встать на место мальчика, которого трое неоднократно насиловали в туалете, окажется, что мат — самое безобидная реакция после подобного. Конечно, ты будешь агрессивным к окружающим в школе, если тебя там никто не защитил и не поддержал. Родители других учеников сейчас пытаются найти в этом ребенке недостатки, но никто и словом не обмолвился о самих насильниках. Это трое десятиклассников, семиклассник и шестиклассник.

Насилие — не редкость

— Наверное, сейчас родители пытаются их увести от наказания?

— Конечно. У нас даже был инцидент, когда папа пострадавшего ребенка пошел в суд на депонирование показаний. Когда он заявил, что в насилии над его сыном участвовали трое десятиклассников, секретарь сказала, что по делу будет проходить только один десятиклассник.

Когда отец начал спорить, она спросила, не боится ли он за свою жизнь и за жизнь своего ребенка. То есть со стороны секретаря суда шли откровенные угрозы

У меня складывается ощущение, что весь район просто работает на эту школу «Мариям». Потому что с тех пор как это дело стало известно общественности, очень многие написали нам, какие ужасы творились в этой школе и раньше, но тем не менее она продолжает преспокойно работать уже много лет.

Много жалоб

— К примеру, в прошлом году там была избита 12-летняя девочка. Когда родители пожаловались на буллинг, в школе также составили коллективное письмо от родителей с жалобами на саму девочку. При встрече с ее мамой директор буквально сунула это письмо ей в лицо. В итоге девочке пришлось уйти, хотя она была отличницей.

Жаловались родители учеников школы «Мариям» и на низкое качество питания, и на слабый уровень обучения

А некоторые вспоминали, что иногда приведут детей в школу, а учителей нет. Дело в том, что всех педагогов на работу доставляют отдельным транспортом, и если вдруг кто-то опоздал, опаздывает и весь педсостав. На возмущения родителей директриса только кричала в ответ, что ничего страшного не произошло. Бардак, одним словом.

Что делать?

— Возможно ли хоть что-то сделать, чтобы такое больше не повторялось?

— Нужно провести месячный курс обучения и для родителей, и для школьных руководителей, чтобы донести простую вещь: насилия быть не должно. Никогда. И начинать нужно с сельских школ. Начинать нужно с разъяснительной работы.

Поставить гендерно ориентированного акима, который бы запретил прикасаться к детям и бить своих жен. У нас в каждом ауле избивают детей и женщин. И часто в отношении детей в семьях происходят сексуальные домогательства.

8 из 10 поступающих к нам обращений по детям — это дети, изнасилованные дома отцами, отчимами, братьями, дядями, дедушками

Если проследить всю цепочку, можно увидеть: все начинается с бытового насилия. И оно формируется в сознании с детства. Не исключено, что эти подростки-насильники в будущем будут бить своих жен и детей, продолжая порочную практику.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter