Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дешевые продукты стали покупать казахстанцы

120
Фото: novoetv.kz
Рынок ритейла за последние несколько лет столкнулся с серьезными испытаниями, которые вызвали проблемы ассортиментного голода на магазинных прилавках, нарушения цепочек поставок импортной продукции, рост цен на потребительские товары.

«Ассортиментный голод уже ощущается, и он будет продолжаться. Цены взлетели на 30-35 процентов. Мы это наблюдаем по среднем чеку. Если раньше средний потребитель закупался на 10 000 тенге, то сейчас на 15 000 тенге. Изменилась структура потребления.

Покупатель не стал покупать меньше, он стал покупать совершенно другой продукт. Средний ценовой сегмент стал неинтересен, покупатель переходит в нижний ценовой сегмент», —

сказал генеральный директор торговой сети SMALL Демид Самошкин.

Во избежание дефицита некоторых категорий товаров и обеспечения продовольственной безопасности страны торговые сети вынуждены открывать для себя новых поставщиков и укреплять долгосрочные логистические цепи поставок.

За последние несколько месяцев на казахстанском рынке появилась продукция из Ирана – страны, которая находится под санкциями уже 40 лет и выпускает весь спектр продукции, от конфет до бытовой химии.

Одной из обсуждаемых тем на повестке дискуссии стало государственное регулирование цен, которое, по мнению предпринимателей, не приносит ожидаемых результатов.

«В кризисное время, когда механизм дал сбой, никакие инструменты сдерживания цен не работают. Мы имеем дело со сбоем цепочек поставок, ростом цен по ключевым категориям.

Логистика выросла не в два и даже не в три раза. Как сдержать рост цен – это фундаментальная проблема», –

высказался генеральный директор торговой сети Magnum Cash&Carry Азамат Османов.

Управляющий директор департамента торговли НПП РК «Атамекен» Асет Айтбаев отметил, что покупательская способность действительно не растет, чего не скажешь о ценах.

«Это очень сильно настораживает правительство. Оно задается вопросом, почему бизнес повышает цены. По-моему мнению, надо делегировать ценообразование. Этот регуляторный инструмент правительства нерабочий, бесполезный. Контролировать жесткую наценку на сахар и муку, условно, не приводит к сдерживанию цен. В итоге цены все равно растут.

Вывод элементарный. Если бы это работало, они бы не выросли. Мы выступаем в правительстве с четкой позицией – отменить государственное регулирование ценообразования на социальные товары», — сказал Асет Айтбаев.

Одним из инструментов сдерживания инфляции эксперты назвали развитие собственных цепочек поставок. Это также гарантирует наличие товаров на полках в магазинах в сложные для бизнеса времена.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter