Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Время сильной водной политики

370
Фото: stan.kz

Дефицит воды усугубляется

Заслушав выступление министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева по второму вопросу повестки дня – о развитии водной отрасли — глава государства напомнил, что дефицит водных ресурсов в Центральной Азии стремительно усугубляется и становится глобальной проблемой.

При этом он сослался на исследование института Земли Колумбийской климатической школы, указывающего на серьезные отрицательные сдвиги в структуре осадков в горах Тянь-Шаня, аккумулирующих большую часть пресной воды для орошения и пастбищ.

Игра с рублем: Казахстан наводнила российская наличность. Это опасно

Круглогодичный снежный покров отступает в верхние части этих гор, и ученые ожидают еще более резкого отступления снеговой линии в ближайшие два десятилетия, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

При этом сокращение внешнего притока воды усугубляется проблемами неэффективного ее использования. Поэтому, по мнению главы государства, необходимо усилить государственный мониторинг состояния водных ресурсов. По его данным, сейчас функционирует всего 310 гидрологических постов для изучения водного режима водотоков и водоемов при необходимых 800, отсутствует полноценный государственный водный кадастр.

А это не позволяет вести мониторинг за количественным и качественным состоянием водных ресурсов и иметь достоверный баланс водообеспеченности отраслей экономики. Слаба межведомственная координация в сфере водопользования, водохозяйственная инфраструктура находится в ведении разных государственных органов, что осложняет проведение эффективной политики в отношении водных ресурсов.

Напомнил глава государства и о созданном в 2015 году Водном совете при первом заместителе премьер-министра, который заседал всего один раз, и о слабой переговорной позиции Казахстана по вододелению трансграничных рек.

«Без сильной внутренней водной политики невозможно выстроить эффективную водную дипломатию с соседними странами», —

подчеркнул президент Казахстана.

Водопроводы тянутся в села

На сайте министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) информация о заседании Высшего совета по реформам, прошедшем 5 мая, и выступлении на нем министра Сериккали Брекешева отсутствует. Зато там можно ознакомиться с тезисами его доклада на заседании правительства, которое состоялось накануне, 4 мая, где рассматривались вопросы водоснабжения городских и сельских населенных пунктов.

Важно обеспечить финансовую стабильность страны — Токаев

Как заявил г-н Брекешев, обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач его министерства. Согласно Водному кодексу, ему предоставлены полномочия по водоснабжению до границ населенных пунктов и администратора бюджетной программы по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

В общей сложности в настоящее время в стране имеется 76 групповых водопроводов протяженностью 15,5 тыс. км, из которых в республиканской собственности находятся 39 групповых водопроводов протяженностью 13,4 тыс. км. Они обеспечивают питьевой водой 1,4 млн человек из 655 сельских населенных пунктов.

В прошлом году было введено в эксплуатацию пять объектов по строительству и реконструкции групповых водоводов в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. В тестовом режиме качественная питьевая вода подается по трем объектам в Актюбинской, Карагандинской и Кызылординской областях.

В результате построено 800 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили пять сельских населенных пунктов, где проживает 5,8 тыс. человек, улучшено водоснабжение в 51 сельском населенном пункте и трех городах (Сатпаев, Макинск и частично Жезказган) с общим населением 203 тыс. человек.

В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию Эскулинский водовод. Выделены средства в размере 6,1 млрд тенге на реализацию 18 объектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях. Срок завершения работ — в 2023-2024 годах. Это позволит улучшить водоснабжение в 158 сельских населенных пунктах, где проживает 458 тыс. человек.

Депутата можно будет лишить кресла за неисполненные обещания — обзор казСМИ

До 2025 года в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» планируется строительство и реконструкция девяти групповых водопроводов общей стоимостью 33 млрд тенге. В итоге строительства порядка 1,2 тыс. км групповых водопроводов к 2025 году планируется обеспечить качественной питьевой водой 41 сельский населенный пункт (22,3 тыс. человек) и улучшить водоснабжение в 52 таких пунктах (33 тыс. человек).

Расточительное водопользование – риск для развития страны

В последний день минувшей зимы на коллегии МЭГПР с докладом о развитии водной отрасли по итогам 2021 года и планах на 2022 год выступил вице-министр Серик Кожаниязов. Он подчеркнул, что Казахстан зависит от трансграничных стоков, поэтому взаимовыгодное сотрудничество с сопредельными странами является ключевым фактором обеспечения водной безопасности страны.

По его данным, наиболее зависимыми от трансграничного стока являются Арало-Сырдарьинский, Жайык-Каспийский и Шу-Таласский бассейны. По бассейну реки Сырдарья совместно с Узбекистаном осуществляется товарообмен электроэнергией с Кыргызстаном и Таджикистаном, что обеспечивает дополнительный сброс воды из водохранилищ Токтогул и «Бахри-Точик».

С Кыргызстаном ведутся работы по утверждению режимов работ Орта-Токойского и Кировского водохранилищ, а также графиков подачи воды по каналам межгосударственного пользования в бассейнах рек Шу и Талас. Реализуется программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык на 2021-2024 годы.

Алматы затопил не дождь, а жадность строительного бизнеса — архитектор

Также в соответствии поручением главы государства по обеспечению водной безопасности разрабатываются основные подходы по реализации государственной водной политики. Они предусматривают усиление позиций Казахстана в переговорных процессах, укрепление кадрового потенциала Комитета по водным ресурсам и его бассейновых инспекций.

В прошлом году реконструировано 1 050 км оросительных каналов. Это позволило восстановить 78 тыс. гектаров и улучшить водообеспеченность на площади 13 тыс. га орошаемых земель. Реконструировано порядка шести тысяч гидротехнических сооружений на каналах, восстановлено 95 скважин вертикального дренажа, оцифровано 16 каналов. В результате принятых мер потери воды сократились на 273 млн кубометров.

По мнению вице-министра, вегетация 2022 года будет проходить в сложных условиях. В рамках подготовки к вегетационному периоду были проведены выездные совещания с участием представителей других министерств, водохозяйственных организаций и фермеров в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях.

По итогам проведенных совещаний по каждой области были даны рекомендации акиматам и фермерам, а также поручения бассейновым инспекциям и РГП «Казводхоз» по принятию дополнительных мер по стабильному обеспечению поливной водой фермеров.

Министерством экологии реализуется Национальный проект «Жасыл Қазақстан», в рамках которого к 2025 году ведется работа по сокращению потери при орошении на четырех кубических километрах и уменьшению объема забора свежей воды в промышленности на 1,3 куб. км.

В планах министерства на текущий год, по данным г-на Кожаниязова, восстановление трех аварийных водохранилищ (Уйдине, Чар, Каргыба) в Восточно-Казахстанской области. В рамках строительства днвяти новых водохранилищ до 2025 года будет начато строительство водохранилища Караозек в Кызылординской области. Кроме того, завершится разработка проектно-сметной документации для строительства пяти водохранилищ — Акмолинская — 1, Жамбылская – 3, Западно-Казахстанская – 1.

Массовое банкротство физлиц разрушит экономику страны (обзор казСМИ)

Планируется реконструировать порядка 1 720 км магистральных и межхозяйственных каналов. Это позволит восстановить 80 тыс. га и улучшить водообеспеченность на площади 24 тыс. га орошаемых земель.

Также будет восстановлено порядка 14 тыс. гидротехнических сооружений на каналах, реконструировано 676 км коллекторов, оцифровано 23 канала. Все это позволит сократить ежегодные потери воды на 458 млн кубических метров.

Ведется работа по пяти проектам строительства и реконструкции групповых водопроводов протяженностью 194 км в Карагандинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Их реализация позволит улучшить водообеспечение в 94 сельских населенных пунктах с количеством населения более 300 тыс. человек.

11 марта, после выступления на коллегии министерства, г-н Кожаниязов дал пресс-конференцию для журналистов и специалистов водной отрасли. Он напомнил об уменьшении ледникового стока, обеспечивающего до 50% речного стока в вегетационный период и увеличении испарения влаги на речных водосборах под воздействием глобального потепления.

Вице-министром была поднята и проблема расточительного водопользования, особенно в сельском хозяйстве. По его данным, экономике Казахстана требуется в три раза больше воды на один доллар ВВП, чем России или США, и в шесть раз больше по сравнению с Австралией. Это означает, что из-за дефицита воды имеется вполне реальный риск снижения темпов социально-экономического развития Казахстана.

Среди принимаемых мер для улучшения ситуации в водной отрасли страны вице-министр отметил в первую очередь разработку проекта концепции дальнейшего развития системы управления водными ресурсами. Ее основная цель — создание условий для удовлетворения растущих потребностей населения, окружающей среды и отраслей экономики на воду, обеспечение эффективного управления водными ресурсами и спросом на воду в условиях прогнозируемого дефицита водных ресурсов.

Для достижения этой цели в концепции поставлены следующие задачи:

1. Сохранение водно-ресурсного потенциала страны

2. Обеспечение соблюдения интересов Казахстана при управлении и использовании трансграничных водотоков

3. Совершенствование водного законодательства

4. Повышения эффективности использования воды, переход на экономически обоснованные тарифы, активное внедрение водосберегающих технологий, уменьшение объемов безвозвратного использования воды за счет повторного и оборотного водоснабжения

5. Внедрение цифровизации и автоматизации систем управления гидротехническими сооружениями, распределения, учета и мониторинга водных ресурсов

6. Восстановление и модернизация гидротехнических сооружений и оросительных сетей, обеспечение их безопасности, снижение потерь воды в оросительных системах

7. Развитие научного потенциала с созданием научного центра по проблемам водных ресурсов и водного хозяйства

8. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров для водного хозяйства

9. Обеспечение участия водопользователей и общества в управлении водными ресурсами и спросом на воду

В заключение – об упомянутом главой государства Водном совете. Как следует из информации на сайте МЭГПР, первое его заседание состоялось 11 марта в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Рассматривались вопросы товарообмена электроэнергией с Кыргызстаном и водообеспечения южных регионов Казахстана. Как подчеркнул премьер-министр, их обеспечение водными ресурсами в приоритете и находится на особом контроле правительства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter