Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Почему матери шантажируют власти насилием над детьми

308

«Сегодня мне написала женщина, которая якобы сдала документы на получение адресной социальной помощи (АСП) в Каскелене и ей пришел отказ. Теперь она грозит выкинуть двухлетнего ребенка с Каскеленского моста. Говорит, раз ее дети не нужны Токаеву, то ей и подавно. Ребенок у нее, кстати, шестой по счету», — поделилась Акмарал Басирова.

Она отметила, что к Каскелену никакого отношения не имеет и в принципе за выдачу АСП не отвечает, но матери она все-таки объяснила, что необходимо узнать причину отказа и еще раз пересдать документы.

«Каскелен, говорят, самый коррумпированный район. И там без взятки ничего не решается. Поэтому наверное некоторые так поступают, угрожают детьми. Надеюсь, там сейчас все поменялось», — пояснила Басирова.

Но вопрос тут даже не в коррупции или ошибках госорганов, а в другом: почему среди матерей появились иждивенческие настроения? Почему для достижения целей они используют собственных детей? Почему они перекладывают ответственность за свое чадо на чужие плечи?

У Акмарал Басировой по этому поводу своя теория. Она считает, что таких матерей создало государство.

«Всем орущим старались в акиматах закрывать рты. Находили спонсоров и делали все, только бы они не орали. Матери же после получения продуктовых корзин, закрытия кредитов, долгов, аренды и прочего рассказывали всем, что пинком открывают двери акимата.

Достаточно пригласить телевидение, пригрозить, что выкинут детей, и в считанные секунды чиновники все решают. Такой мастер-класс помог многим», — пояснила Басирова.

Руководитель центра «Бакытты отбасы» Алатауского района призывает принимать меры в отношении таких горе-матерей. Между тем отметим, что за подобное поведение можно быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 115 УК РК (Угроза).

Санкция статьи подразумевает наказание в виде штрафа до 120 месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок 120 часов, либо арестом на срок до тридцати суток.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter