Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Акимы стали работать еще хуже — эксперты

1344
Источник — matritca.kz

Акимы всех областей и городов республиканского значения ухудшили свои результаты в традиционном рейтинге акимов областей и городов республиканского значения от ОФ «Стратегия». Даже лидер рейтинга получил меньше 4 баллов из 7 возможных.

В первом квартале 2022 года в опросе приняли участие 26 экспертов из различных сфер деятельности.

Работа оценивается по пяти критериям:

  • удовлетворенность населения работой акима
  • управление экономической ситуацией в регионе
  • внутриполитической ситуацией (в том числе балансирование региональных кланов)
  • информационная открытость (в том числе в социальных сетях)
  • перспективность акима как политика

Оценка производилась по семибалльной шкале по возрастающей.

Лучшие из худших?

Главное, что отметили социологи:

большинство экспертов снизили для акимов оценки по всем пяти параметрам

Неожиданно на первое место вышел новый аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Однако даже у лидера общий балл, мягко говоря, невысок – всего 3,78

При этом Бозумбаев получил самый высокий балл по перспективности как политика — 4,23 балла; второе место по информационной открытости — 3,82; третий результат по удовлетворенности населения — 3,8.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек заработал меньше баллов, чем в 2021 году (3,66 против 3,88), но даже с этим результатом перешел с третьей на вторую позицию.

— Эксперты оценивают его как перспективного акима (3,8), это третий показатель после акимов Алматинской области и Алматы. Однако если бы Касымбек был более открыт в информационном пространстве (3,4), возможно, он бы возглавил рейтинг акимов, — отмечают авторы рейтинга.

На третьем месте аким Мангистауской области (с ноября 2021 года) Нурлан Ногаев. Эксперты оценили его как самого информационно открытого акима (3,9), но одновременно раскритиковали работу его аппарата.

Джут в Казахстане: акимы на местах скрывают реальные цифры

«Пытается наладить взаимодействие с гражданским сообществом. Нет реальных проектов. Совещания проводит по три-четыре часа, но они нерезультативные. Очень слабая аппаратная работа, на письма не отвечают месяцами», «нет контроля выполнения поручений. Нужна смена руководителя аппарата», — процитировали авторы опрошенных экспертов.

Ранее на втором месте находился аким ЗКО Гани Искалиев, но

его рейтинг буквально обрушился из-за затоплений и ряда неуспехов в сельхозполитике в регионе

В результате со второй позиции он слетел на тринадцатую.

Вторая тройка — не очень крепкие середняки

Также сильно снизился рейтинг акима СКО Кумара Аксакалова, который переместился с 4 на 9 место. Эксперты объяснили свои низкие оценки

изношенностью социальной инфраструктуры, а также последствиями аварии на ТЭЦ в Петропавловске

— Тем не менее по такому критерию, как «удовлетворенность населения работой акима», его рейтинг улучшился с 3,57 до 3,74 баллов, — уточнили социологи.

А в нынешнем рейтинге вторая тройка выглядит следующим образом:

  • Архимед Мухамбетов (глава Костанайской области) — 3,57
  • Мурат Айтенов (Шымкент) — 3,56
  • Алтай Кульгинов (Нур-Султан) — 3,54

— Интересно, что в такой же связке они были и в рейтинге акимов за первое полугодие 2021 года, только тогда занимали с 7 по 9 места, — отметили социологи.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев поднялся с 12 места на седьмое. Показатели у него также улучшились, хоть и ненамного — 3,49 против 3,4. Но по параметрам «управление региональной экономикой» и «информационная открытость» упали с 3,61 до 3,55 и с 3,17 до 3 соответственно. Зато по параметрам «экономическая ситуация в области» оценки выросли с 3,22 до 3,55, «удовлетворенность населения работой акима» — с 3,5 до 3,78, «перспективность как политика» — с 3,5 до 3,55.

Политику делает окружение

На четыре позиции улучшил свой результат аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

— Показатели «экономическая ситуация в области» и «удовлетворенность населения работой акима» у него улучшились соответственно с 3,15 до 3,45 и с 3,26 до 3,67. Но посмотрим его показатели в следующем рейтинге, поскольку, как отмечают эксперты, он «окружил себя некомпетентными людьми, они и делают политику в регионе», — пишут авторы рейтинга.

Больше миллиона? Стало известно, сколько зарабатывают акимы

— На снижение рейтинга акима Туркестанской области У. Шукеева («много разговоров о коррупции в регионе») оказывают давление оценки по параметру «управление экономической ситуацией в регионе» — 3,15 балла.

Обращают внимание низкие показатели перспективности Б. Сапарбаева («все его «лекала» работы известны, нового ничего не даст. Пенсионер по возрасту, можно смело отправить в отставку») и акима ВКО Д. Ахметова, — также добавили социологи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter