Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Аким упрекнул жертв паводка: «Сами виноваты!» (обзор казСМИ)

232
Фото: stan.kz

По словам пострадавших, в акимате обещали выделить деньги на ремонт разрушенных домов, но выполнять обещание чиновники не торопятся.

«С тех пор, как нас затопило, мы ни разу не видели акима. Он ни провел ни одной встречи с народом. Акиму не до жителей. Все, что у нас было, ушло под воду. Мы не говорим о технике, нам нужен хотя бы строительный материал. Цены на него растут каждый день», — говорит одна из пострадавших Жамиля Айткалиева.

Акимы стали работать еще хуже — эксперты

Люди, которые лишились единственного жилья, уже полтора месяца ждут обещанную чиновниками помощь. А в акимате до сих пор не могут определиться с суммой предстоящих расходов. Часть пострадавших после паводка разместили в общежитии, кто-то живет у родственников, а кто-то временно арендовал жилье в надежде на скорое разрешение проблемы.

«Сколько можно ждать? Мы два месяца жили в общежитии, у нас есть дом, но его нужно ремонтировать. До сих пор мы терпеливо ждали», — возмущается еще одна пострадавшая Акбота Оразова.

От общественных туалетов за 38 млн тенге пользы нет — обзор казСМИ

Устав от пустых обещаний чиновников, жители собрались у акимата уже в третий раз. А там им сообщили, что комиссия, созданная в двух районах после паводка, с восьмого апреля тщательно подсчитывает потери. Оценочные документы подготовлены только на 99 из 137 затопленных домов.

«Сейчас мы подготовили документ о выделении 116 миллионов тенге на 99 домов. На 16 домов закончим оформлять до конца этой недели. У 22 домов документов нет, из-за этого мы не можем оплачивать их ремонт. Если хозяева приведут в порядок документы, будем рассматривать возможность помощи», — заявил аким города Актобе Асхат Шахаров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter