Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Житель Германии 87 привился от COVID-19

132

Житель Германии получил вакцину от COVID-19 87 раз. Власти полагают, что таким образом гражданин незаконно продавал сертификаты о вакцинации от коронавируса.

61-летний мужчина посещал несколько центров вакцинации в восточногерманских землях Саксония и Саксония-Анхальт. При этом он мог поставить до трех вакцин в день, отмечает немецкая пресса.

Каждый раз, когда мужчина приходил на место вакцинации, он приносил с собой новый чистый документ о вакцинации. Получив укол, он удалял страницы с информацией о номерах вакцины и продавал бланки другим желающим не ставить вакцину.

Также мужчина регистрировался на прием для вакцинации, используя свое подлинное имя и дату рождения, но не предъявляя карту медицинского страхования, по данным которой можно было ранее выявить злоумышленника.

Один из сотрудников центра вакцинации в городе Дрездене заподозрил неладное, когда узнал этого человека. В следующий раз, когда он вошел в центр вакцинации в городе Эйленбурге сотрудники вызвали полицию, и мужчина был задержан.

Журналисты пишут, что данный случай выявил пробелы в системе здравоохранения Германии, где медицинская информация в основном не оцифровывается и не хранится централизованно.

«Национальный реестр вакцин против коронавируса немедленно выявил бы этот случай», — заявил газете Кнут Келер, представитель государственной медицинской ассоциации Саксонии.

В Германии более 75% населения, имеющего право на вакцинацию, полностью вакцинированы, в то время как около 58% получили повторную прививку. В то же время эти показатели отстают в восточногерманских землях, где к примеру уровень полной вакцинации в Саксонии составляет 64,5%.

При этом общий уровень вакцинации в Германии значительно отстает от западноевропейских соседей: в Испании 85% полностью вакцинированных, а в Португалии этот показатель превышает 91%.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter