Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

У России в друзьях остались только мы и китайцы — Алмас Чукин

1167

Вот что написал Алмас Чукин в ФБ:

ЕС готовит шестой пакет санкций. Небо и порты уже были закрыты, теперь закрывают грузовые автомобильные перевозки для транспорта с номерами РФ и РБ. Пока еще теплится ж/д, но и здесь ограничения, так что, возможно, и наш транзит Китай-Европа накроется.

Санкционный рикошет

Осколки от взрыва, который произошел в экономике РФ и РБ, начали «прилетать» к нам. Ситуация пока развивается по первому сценарию, но местами уже ползет и ко второму. (Напомню, месяц назад ожидалось три варианта – плохой, ужасный и кошмарный).

Коротко попытаюсь дать общую картину «побочных» эффектов от санкций, направленных не против нас. Есть три больших круга сегодняшних проблем с прямыми потерями для Казахстана, и две группы косяков, которые трудно прямо сегодня измерить деньгами.

75% неправильно выбирают профессию: как избежать ошибок?

Итак:

1. Задержки, срывы и полный отказ от поставок от производителей из РФ. Они происходят по следующим причинам:

a. большая часть нашего импорта из РФ от автомобилей до детского питания производилась западными заводами, располагающимися там. Эти предприятия или остановились, или испытывают трудности со снабжением

b. собственно российские и белорусские предприятия испытывают трудности из-за прямых торговых ограничений и неспособности оплачивать импорт вследствие коллапса системы банковских платежей

c. обширные запреты, введенные правительством РФ, на вывоз продукции из России

2. Задержки и срывы поставок из Украины, Европы из-за широких ограничений на транспортировку грузов в и из РФ. Мы стали «случайной» жертвой этих проблем в силу того, что большая часть наших автомобильных, ж/д, морских и даже авиаперевозок осуществлялась через территорию РФ и РБ.

3. Разрыв цепочек производственной кооперации. Многие наши предприятия являются частью металлургической отрасли РФ как поставщики сырья и полуфабрикатов. Отказ от российской продукции приводит к автоматическим отменам заказов нашим предприятиям. Значительная часть нашего «автопрома» повисла в воздухе вместе с АвтоВАЗом и другими производителями авто- и сельхозтехники.

Давление войны

Помимо этого есть проблемы финансового сектора, в широком смысле слова:

1. РФ являлась инвестором в экономику Казахстана, и есть хорошие примеры. Но на данный момент вполне вероятно, что по меньшей мере три крупных проекта будут заморожены.

    • Сибур и завод полипропилена в Атырау
    • Лукойл и освоение Каламкас-море и Хазар на шельфе Каспия
    • Еврохим и освоение фосфоритов в Каратау – Конов, Алекперов и Мельниченко под санкциями, и эти инвестиции на несколько миллиардов долларов пока можно забыть

И есть еще наверное несколько проектов со схожей судьбой.

То же самое верно по схожим причинам и в обратном направлении. В РФ есть несколько значительных проектов с участием капитала из Казахстана, и они все попадают в стрессовую ситуацию.

Может ли сегодня повториться январская трагедия? — эксперт

2. В банковском секторе Казахстана нарастает серьезное напряжение из-за того, что десятки тысяч ИП, компаний малого/среднего бизнеса и крупные госкомпании не могут получить доступ к собственным средствам и кредитным ресурсам в Сбере, Альфе и ВТБ банках.

У бизнеса практически нет выхода, так как они связаны с нефункциональными банками кредитными соглашениями, залогами и прочими обязательствами.

Ну и в завершение всего мешка проблем, вызванных войной в Украине, мы получаем обратное давление от РФ в прямом и косвенном виде. Большую озабоченность вызывает ситуация с трубопроводом КТК, по которому идет более 50 млн тонн нефти из РК на экспорт.

Шторм запутал и погнул подводные шланги на наливных устройствах, уже месяц ничего не делается. Акционерам менеджмент не дает никакой ясной информации, так что министр энергетики РК летит завтра сам разбираться с ситуацией на месте.

Желающих руководить больше, чем способных на это — Данияр Ашимбаев

Депутаты и прочие деятели выступают с заявлениями то про север Казахстана, то про то, кого нам назначать министром, то теперь даже требуют проведения военного парада. Если такое заявляется официально, что остается за кадром?

Остается только надеяться на разум и понимание собственных интересов в Москве. Из всех соседей в друзьях остались только мы да китайцы. С Монголией у РФ прохладные отношения. Нам тяжело добираться мимо РФ в Европу, но и России в объявленном по ТВ великом повороте на Восток трудно будет добираться до Китая минуя нас.

Стратегия «ни о чем»

Пока уровень дискуссии вокруг экономической стратегии развития РФ вызывает у меня изумление на грани шока. Каждый день объявляются проекты один фантастичней другого.

Собираются потратить триллионы рублей и к 2030 году начать производить чипы по технологии 28 нм (?!) Эту технологию сняли с производства на Западе лет так 25 назад. Еще без санкций завод Ангстрем собирался купить списанный завод, кажется в Германии, и собрать его в Подмосковье году так в 2010. В моем айфоне уже 7 нм чип стоит.

Обзор иноСМИ: богатство без налога и боль инвесторов

Рогозин объявил, что на Луну теперь не полетим, будем делать космонавтику двойного назначения: все мирные программы должны нести еще и военную нагрузку. Это какой-то бред средь бела дня, примерно как мясо-молочная порода коровы в СССР, от которой ни мяса, ни молока, а жрет много.

Опять ставится задача за два года довести импортозамещение в самолетах Суперджет и МС-21 до 100% и наладить их массовое производство. Эти люди вообще понимают, что такое массовое производство самолетов и всего, что в них находится?

Я уже не говорю про деньги и кадры, где они столько станков и приборов возьмут без импорта? Тоже хотят импортозаместить за два года. А подшипники и электронику для этих станков они тоже будут замещать? Самолет — это высочайшая вершина пирамиды высочайших технологий. Пирамиду же не из чего лепить.

А что Казахстан?

Хорошо, пожелаем им успеха, может и получится у них. Но нам с нашими возможностями надо очень аккуратно и быстро двигаться, иначе этот наплыв плохих событий может вызвать серьезные новые шоки для нашей экономики, и самое главное — для благосостояния населения. Мы не можем строить космические аппараты двойного назначения. С шоками надо справиться, а кризиса нельзя допустить.

Депиляция, проституция и «несуществующий» коронавирус — с чем борются в Туркменистане — обзор СМИ

За кризисом обязательно появятся новые возможности. К примеру, РФ сейчас делает все возможное, чтобы потерять выгодные рынки Европы по сбыту нефти и газа, металлов, зерна и многого другого. Очевидно, что хорошая возможность заместить их там появится у других стран региона – Туркменистана (газ), Казахстана и других.

И еще. Важная особенность предстоящего всплеска инфляции состоит в том, что это инфляция производства, точнее его срывов. И монетарными мерами вроде повышения базовой ставки ее не решить. В балансе спроса и предложения на этот раз проблема не в росте спроса, а в падении предложения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter