Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Кому заказан путь в министры — обзор казСМИ

209
Фото: samara.aif.ru

«Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Между тем законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свояков, то есть близких родственников супругов», — сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.

По его словам, указом президента составлен реестр должностей политических и административных государственных служащих. К ним относятся министры и их замы, акимы, руководители госорганов, дипломаты и другие. К квазигоссектору относятся организации, участником которых выступает государство.

Бесплатное образование в колледжах — не миф (обзор казСМИ)

«Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как «Самрук-Казына» или «Байтерек»», — пояснил глава Минюста.

Он добавил, что мужа сестры Токаева, который является послом Казахстана в Болгарии, освободят от должности, как только закон вступит в силу.

Портал напомнил, что 16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием, поручил закрепить новые нормы, согласно которым для ближайших родственников президента будет введен запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигоссекторе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter