Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Как празднуют Пасху в разных частях света

267
yandex.kz

С этим праздником связано много необычных традиций. Например, в некоторых латиноамериканских странах на Пасху принято подвешивать и сжигать чучело ученика, который предал Христа. Иногда в чучело устанавливают фейерверки. Впрочем, обо всем по порядку.

Фестиваль шаров. Австралия

Преподаватель русского языка Игорь Голденберг переехал в Австралию из Грузии. Он рассказал, что главным символом Пасхи здесь являются билби — мелкий австралийский сумчатый зверек, находящийся под угрозой исчезновения. Именно его изображения украшают пасхальные сувениры.

Что касается традиционных угощений, пасхальный стол австралийцев не обходится без жареной баранины или цыпленка, а также торта-безе, украшенного фруктами.

Пасху в Австралии празднуют на природе. Австралийцы верят, что в этот праздник очищается воздух, а вода в источниках приобретает свойства, похожие на свойства святой воды. Кроме того, на Пасху в Австралии ежегодно проходит фестиваль больших воздушных шаров, сделанных в виде пасхальных яиц.

Пасха. Мексика

Диетолог из Мексики Ольга Мартынова говорит, что Пасху здесь празднуют почти две недели. В Страстную пятницу стартует пасхальный карнавал с роскошными постановками Страстей Христовых, танцами и фейерверками. Над улицами развешивают гирлянды из пестрой бумаги, а в субботу развешивают кукол Иуды из папье-маше, к которым цепляют петарды и хлопушки. К концу дня этих кукол взрывают.

Жители страны к большому празднику готовятся серьезно: постятся и истязают себя разнообразными послушаниями и пытками. Мексиканцы верят, что тот, кто познает на себе муки Иисуса Христа на пути к Голгофе (уличная мистерия Crucis), станет добрее, чувствительнее к бедам других и благодаря всему этому счастливее. Сама же Пасха в Мексике озарена светлой радостью и тихими семейными посиделками.

Ведьмочки. Швеция

Жительница Швеции Элизабет Джолкина рассказала, что католическую Пасху шведы отмечают целых четыре дня.

С пятницы в стране начинаются небольшие каникулы, и у шведов появляется возможность встретить праздник с размахом. Обычно они отправляются за город — к родственникам в деревню или на дачу, которая пустовала всю зиму. Главное правило — собрать как можно больше гостей.

За день до Пасхи шведы и финны зажигают костры и запускают фейерверки. А маленькие девочки становятся пасхальными ведьмами. Они надевают лохмотья и старую одежду — чаще всего это большие юбки и платки. Ведьмочки ходят от дома к дому с медными чайничками и собирают различные угощения.

Что касается праздничного стола, подают яйца и маринованную сельдь, однако выбор блюд не подразумевает определенной религиозной тематики. Дело в том, объяснила Элизабет, что в Швеции Пасха стала светским праздником. Поэтому жители страны не соблюдают пост и не связывают обычай подавать яйца и другие яства с христианскими традициями.

Казатьелло. Италия

О Светлом празднике Пасхи в Италии рассказала эмигрантка из России Ирина Сибиряк. Здесь это самый популярный и любимый праздник. Традиции празднования Пасхи в Италии имеют многовековую историю. Например, раньше существовала традиция разносить накануне праздника с помощью факела по жилищам огонь, разожженный в церкви.

В Пасхальное воскресенье на главной площади Рима собираются тысячи человек, чтобы услышать поздравления Папы. В современной Италии принято устраивать пасхальный завтрак. Это непременные яйца вкрутую, копченая колбаса и несладкий сырный кулич. Или казатьелло — неаполетанский соленый пирог с яйцами, сыром и колбасой. Или та же неаполетанская пастьера — пирог с рикоттой и замоченной пшеницей. Ирина отметила, что несмотря на то, что этот вкуснейший, но тяжеловатый десерт пекут круглый год, пастьера лучше других блюд символизирует возрождение.

Кролик. Франция

Во Франции в день Великого Воскресения прямо посреди главной площади каждого города жарят огромный яичный омлет. Как рассказала Дарья Тапсу, на это блюдо в среднем тратят около четырех с половиной тысяч яиц и несколько сотен килограммов мяса.

А еще в праздник Пасхи на французских улицах и улочках продают миллионы шоколадных фигурок зайцев, цыплят, колокольчиков, яиц и других сопряженных с праздником талисманов. Если французы слышат колокола в Пасхальное воскресенье, они обнимаются и целуются.

Как и во многих других европейских странах, символом Пасхи во Франции является кролик. Считается, что именно он приносит шоколадные яйца. Родители прячут их в доме или саду, чтобы в воскресное утро дети искали их и собирали в корзинку.
Затем французы устраивают пасхальный обед в узком семейном кругу.

К столу подается запеченный ягненок, щавелевый суп, омлет, печенье или другая выпечка в виде кролика, шоколадные конфеты и яйца.

Также во Франции на Пасху вновь начинают звонить колокола — начиная с Чистого четверга колокола во всех церквях молчат, а в Светлое Воскресение их звон символизирует воскресение Христа.

Пасхальный венок. Германия

Александр Стрелецкий живет в Германии много лет. Он рассказал, что немцы празднуют Пасху два дня — в воскресенье и понедельник, которые официально являются выходными.

В Германии символ торжества — тот же кролик. Прилавки магазинов полны конфет и других лакомств в виде этого зверька. Другой важный символ Пасхи в Германии — венок из веток и цветов. Немцы украшают им входные двери и верят, что венок, символизирующий пробуждение природы и новое начало, принесет удачу.

На праздничном столе запеченные яйца с сыром и ветчиной, баранья нога на вертеле, ягненок. Также к столу подают разнообразную выпечку — торты, бриоши, куличи и кексы в виде ягненка. В праздничные Пасхальные дни – пятницу, воскресенье и понедельник магазины Германии не работают.

Десерт Мона де Паскуа. Испания

В Испании, поделилась бывшая казахстанка Марина Пестрякова-Эррандонеа, как и во многих других странах, принято красить и святить яйца.

Синьора Эррандонеа рассказала, что на Пасху жители страны обмениваются яйцами, а после устраивают «яичные битвы»: считается, что тот, чье яйцо оказалось самым крепким, будет особо успешен весь следующий год. Кроме яиц, на стол подают традиционный десерт Мона де Паскуа, пасхальные гренки торрихас и мясной пирог, а также пьют красное вино.

Среди прочих пасхальных традиций страны — украшения домов цветами. Чаще всего это розы и гвоздики. К слову, они также используются во время пышных процессий, которые проходят в Святую неделю (Semana Santa) во всех городах Испании.

Про Пасху в Великобритании рассказал публицист Марат Ахмеджанов. В этой стране она считается главным религиозным праздником. Существует традиция угощать друг друга шоколадными яйцами с карамельной начинкой. При этом на родине Кейт Миддлтон существует пасхальная традиция одеваться во все новое. Это символизирует пробуждение природы и начало нового жизненного этапа.

Магирица. Греция

Томас Коккинидис, переехавший на историческую родину из Костаная, рассказал, что в Греции на Пасху принято отправляться в храмы, где ровно в полночь священники провозглашают: «Христос Анести!» («Христос Воскрес!»). После этого по всей стране запускают фейерверки и салюты, а люди отправляются по домам, где едят традиционный пасхальный суп – магирицу. Считается, что это блюдо является своеобразной подготовкой перед воскресным застольем для человека, соблюдавшего строгий пост.

В воскресенье греки устраивают пасхальный обед. К столу подается барашек на гриле, картошка, крашеные яйца, небольшие булочки — туреки, печенье кулураки и вино. После вкушения пасхальных блюд жители страны устраивают зажигательные танцы.

Пасхальные игры. Россия

Российский ученый Андрей Коляда рассказал, что на территории России Пасха занимает третье место среди самых популярных праздников после Нового года и дня рождения, а также поведал о старинных традициях.

Так, Пасхальным вечером начинались народные гуляния с хороводами, играми и песнями. Празднования продолжались, в зависимости от региона, от одного дня до двух-трех недель. Дети играли в «покатушки». Чье пасхальное яйцо дальше укатится – тот и победил. Традиционно на Пасху яйца катали по земле, чтобы почва была плодородной.

Оставшиеся «покатанные» яйца берегли весь год как защиту от пожара.
Ученый вспомнил, что в древности самое известное пасхальное яйцо было изготовлено фирмой Карла Фаберже в 1885 году по заказу царя Александра II, который хотел преподнести подарок на Пасху своей жене. А в 2011 году в поселке Ялта Донецкой области испекли самый большой в мире пасхальный кулич весом более двух тонн и высотой в 2,4 метра.

Сенкач. Польша

Художница Лидия Ружицка рассказала, что в Польше Пасху празднуют два дня — воскресенье и понедельник. Для жителей Польши светлый праздник Пасхи является важнейшим религиозным праздником.

Утро Пасхального воскресенья начинается с праздничной мессы в костеле, после этого садятся за праздничный стол. Здесь, по традиции, вместе собираются все поколения одной семьи. Праздничная трапеза начинается с молитвы. Завтрак состоит из освященной пасхи, яиц, хрена, мяса и колбасы. Традиционная выпечка на столе – мазурки, пасхальные бабки, кексы, печенье и национальный десерт — сенкач.

Поляки соблюдают Великий пост, во время которого отказывают себе в мирских радостях, посещают церковь и читают молитвы. Затем, в последнее воскресенье перед Пасхой (Пальмовое воскресенье), несут в храмы высушенные цветы, вербу и травы, чтобы освятить и потом поставить дома как символ защиты высших сил.

За Пасхальным воскресеньем следует «мокрый понедельник». Поляки щедро поливают друг друга водой. Водяные «бомбы», пакеты с водой падают из окон на мостовые и головы прохожих, взрываются в вагонах метро, обливая пассажиров. Но никто не жалуется, наоборот, все довольны. Считается, что вода приносит здоровье, удачу и прибыль в хозяйстве.

Погача. Болгария

Елена Кленчина переехала в Болгарию из Нур-Султана в 2016 году. Она рассказала, что здесь Пасха также считается важнейшим праздником. В этот день родные и друзья собираются вместе, а к столу подаются традиционные пасхальные блюда. В Болгарии принято красить и освящать яйца, а после устраивать ими битву — в этом соревновании участвуют все члены семьи.

Вместо кулича и творожной пасхи болгары готовят погачу (несладкая выпечка круглой формы) и козунак — пасхальный хлеб с орехами, сухофруктами и иногда цукатами. А кроме того, подают к столу блюда из баранины и красное вино.

Интересный народный обычай болгар на Пасху – скидывать глиняные горшки из окон в ознаменование победа добра над злом. Жители частенько украшают их добрыми пожеланиями и рисунками. Нашедший черепок разбитого горшка может забрать его себе на счастье. Яичную скорлупу уже съеденных пасхальных яиц в некоторых районах Болгарии оставляют возле ворот, чтобы оберечь свой дом от злых сил. Болгары часто на Пасху надевают новые вещи — как символ зарождающейся новой жизни весной и Воскресения Христова.

Казахстан. Крестный ход

Пасхальное Воскресенье — один из самых ожидаемых праздников и в Казахстане. У нас в стране его любят и празднуют все живущие здесь народы, несмотря на вероисповедание. Принято всех поздравлять и желать мира и добра. Казахи, татары, дунгане, евреи, немцы, корейцы, русские, населяющие Казахстан – все шлют друг другу поздравления, открытки и приветствуют словами «Христос Воскресе!»

«В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны – ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ», —

сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, поздравляя казахстанцев с Праздником праздников и Торжеством торжеств.

Казахстан. Пасха

После снятия ковидных ограничений православные устремились в Вознесенский собор на главную службу года – Пасхальное богослужение. Богослужение началось Крестным ходом вокруг собора. Для алматинцев был установлен большой дисплей, чтобы можно было наблюдать за служением.

Начиная с субботы, люди посещали храмы и массово освящали пасхальные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. В Светлое Христово воскресенье эти блюда становятся неотъемлемой частью праздничного стола миллионов казахстанцев.

Фото из открытых источников
Фото из Казахстана: АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter