Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Экс-глава погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов освобожден из-под стражи

177
kapital.kz

Экс-главу погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова освободили из-под стражи, сообщает пресс-служба горсуда Семея.

«Судом № 2 города Семея рассмотрены материалы по ходатайству гр. Д. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указывая, что он отбыл установленную законом часть срока наказания. За время отбывания наказания показал себя с положительной стороны, процессуальные издержки оплатил, по приговору суда гражданского иска не имеет. За время отбывания наказания имеет 19 поощрений, переведен на облегченные условия содержания, активно участвует в воспитательных мероприятиях и общественной жизни учреждения, в связи с чем не нуждается в полном отбытии наказания», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что приговором специализированного межрайонного военного суда города Астаны от 06 марта 2015 года Джуламанов Н. А. был осужден и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и должен был выйти на свободу лишь в октябре 2025 года.

Но осужденный просил удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Адвокаты поддержали ходатайство осужденного. Представитель учреждения также поддержал ходатайство. Прокурор Семея тоже просил удовлетворить ходатайство Джуламанова.

«Суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство об УДО гр. Д. По следующим основаниям. В соответствии с п. 9 нормативного постановления Верховного Суда № 6 от 02.10.2015 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока…», а также с учетом характеризующих данных суд оценил как позитивные изменения об его исправлении и отсутствии оснований для дальнейшего отбытия наказания. Также учел ряд тяжких заболеваний», — заключили в суде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter