Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Выйти из ЕАЭС значит выстрелить себе в ногу — Своик

2629
Фото:
Агентство экономической информации ПРАЙМ

Снова активизировались идеи «выхода из ЕАЭС», особенно в социальных сетях. Хотя начали появляться и более умеренные «рецепты», например просто «заморозить всю систему соглашений», а к обсуждению будущего организации вернуться позже, после окончания войны.

Экономист Петр Своик считает такие предложения практически самоубийственными, о чем заявил в интервью нашему порталу. Ничего хорошего Казахстану они не сулят.

У России тысяча способов прекратить всякую конкуренцию

— Петр Владимирович, как оцениваете такие идеи? Есть здравый смысл в предложении?

— Для начала давайте перечислим те самые экономические связи, которые этот бизнесмен собирается заморозить. Экспорт для нас важнее всего, потому что на экспорте держится вся экономика Казахстана. Точные цифры не припомню, но примерно девять процентов экспорта идет на российский рынок, при этом больше 70% направляется в Европу транзитом через российскую территорию.

Итого наш экспорт больше чем на три четверти завязан на Россию

Не менее важная статья для нас — импорт. Из России поступает около 45% от нашего общего импорта.

Сейчас рождается новый мир и Казахстану нужно найти свое место — эксперт

Плюс к этому еще в районе 30% импортируется опять-таки через российскую территорию.

Итого три четверти всего объема на этот раз импорта тоже завязаны на РФ — либо оттуда, либо через нее

Если посмотреть на структуру нашего экспорта, это больше чем на три четверти нефть. На второй позиции идут металлы — черные и цветные, на третьей — химическая продукция (удобрения). Четвертая — зерно. Это все идет в Европу через Россию.

Сравниваем с российским экспортом — это нефть, газ, металлы, удобрения и зерно. То есть наш экспорт, идущий через Россию, полностью аналогичен российскому же экспорту, идущему в Европу.

В чем нуждается Казахстан: большой разбор внешней торговли

Что в этом смысле представляют из себя два этих экспортных потока? Да, у нас с Россией особые отношения, потому что она пропускает нас через свои трубопроводы, есть партнерство и так далее. Но на самом деле здесь прямая конкуренция, которая для Казахстана может быть полезной только в том случае, если он вписывается в российскую политику,

и если даже играет свои какие-то игры, то ни в коем случае не против российского интереса

Потому что в противном случае РФ просто прекратит всякую такую конкуренцию, у нее есть тысяча и один способ это сделать вполне законными методами.

Ситуация получилась «многослойно-абсурдной»

— Теперь осталось попросить у авторов идеи детализировать предложение и рассказать, от каких именно статей нашего дохода они предлагают отказаться, заморозить и так далее.

Хотя можно и не дожидаться ответа, а сразу сказать, что такие предложения делают например те, кто не знает фактических обстоятельств. Может это бизнесмен, который работает где-то в своем сегменте, там действительно является специалистом, но в целом картину не представляет.

Казахстан могут попытаться сделать ареной нового конфликта — Султанов

Либо это сознательное политиканство, участие в идущей сейчас гибридной войне на определенной стороне под какой-то интерес. А к экономике это отношения не имеет.

— В качестве аргументов ссылаются на вводимые россиянами запреты на экспорт ряда товаров. Мол, мы все равно эти товары уже не получим. 

— Россия действительно в рамках идущей войны вводит запрет на экспорт своих товаров. В том числе и в отношении союзников, потому что в данной ситуации Казахстан хоть и союзник, но на него санкции не распространены.

Ситуация тут вообще многослойно-абсурдна, потому что обкладывать санкциями какую-то часть общего экономического пространства (пусть даже и большую часть) и оставлять другие части без санкций — это и с юридической, и экономической точки зрения полный абсурд. Хотя и понятный шаг с политической точки зрения. Но с этой же точки понятно и то, что

если Казахстан начнет следовать этим предлагаемым рецептам, просто очень сильно пострадает и ничего в результате не выиграет

— Чисто технически насколько вообще реализуема эта идея? Есть же какие-то процедуры на этот счет? 

— Способов навредить себе неимоверное количество, и все они реальны. Можно, например, взять и выстрелить себе в ногу. А если говорить о чисто технических процедурах, то по-моему, по договору партнер должен предупредить о выходе, и право выйти он получает через год. Ну а можно сдуру взять и явочным порядком все прекратить сразу — это если хочешь навредить себе еще больше.

— А какие чисто экономические последствия могут быть от такого шага? Если представить, что мы на него пойдем. 

— Какие могут быть последствия, если сами будем чинить препятствия трем четвертям экспорта и импорта? Самые суровые последствия — если потеряем сразу и доход, и возможность покупать товары. Все остальное — промежутки и зависит от того, скажет ли сосед «да делайте что хотите» или обидится. Тогда последствия могут быть либо мягкими, либо жесткими.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter