Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В нескольких районах Алматы могут ограничить высотность зданий

Маслихат Алматы решил внести некоторые изменения и дополнения в документ «Об утверждении плана реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории города».

«Параметры зданий, расположенных южнее Восточной объездной дороги (ВОАД), проспекта Аль-Фараби, проспекта Саина, ул. Жандосова, (от проспекта Саина до границы города), определить не более трех этажей плюс цокольный этаж для всех видов застройки с максимальной высотой не более двенадцати метров до верха парапета (конька кровли) от средней планировочной отметки земли, за исключением строительства объектов здравоохранения и образования, но не более 15 метров», — говорится в документе.

Также в указанном квадрате не допускается деление земельных участков с целевым использованием для сельскохозяйственного назначения и строительство зданий малой этажности, в полосе горных прилавков, в том числе на площадках с крутизной склона 15 градусов и более.

Вышеуказанные нормы не распространяются на перепланировку (переоборудование, перепрофилирование) реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт жилых домов всех типов и объектов предпринимательской деятельности, осуществляемых в пределах существующих параметров.

«В части Ж-5 Зона многоквартирных жилых домов в 6-12 этажей, дополнить абзацами следующего содержания: «Допустимые параметры жилых зданий расположенных южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Яссауи, западнее Восточной объездной дороги (ВОАД) определить не более 6-9 этажей для всех видов застройки с максимальной высотой не более 35 метров до верха парапета (конька кровли) от средней планировочной отметки земли». При этом, параметры жилых зданий применять не ниже 3-го класса комфортности», — отмечено в решений маслихата.

Также сообщается, что параметры многофункциональных зданий выше 9 этажей, планируемые южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Яссауи, западнее Восточной объездной дороги (ВОАД), допускаются при условии архитектурного, градостроительного обоснования, прохождения общественных обсуждений и наличии положительного решения консультативно-совещательного органа, созданного при акимате города Алматы для организации работы по содействию деятельности государственных органов в проведении комплекса градостроительных мероприятий.

«Состав и площадь квартир жилой части многофункционального здания не должны превышать 30% от общей площади здания и (или) комплекса и соответствовать требованиям действующих нормативов, утвержденных приказом Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 января 2020 года», — дополнили в документе.

В акимате пояснили, что проект решения разработан согласно требованиям действующего законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК, Закона Республики Казахстан «Об особом статусе города Алматы» и других нормативно-правовых, технических документов.

«Запрет строительства малоэтажных комплексов на склонах горных прилавках и на самих прилавках позволит остановить переуплотнение предгорных территорий, хаотичную застройку, сохранить естественный ландшафт, а также снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру, улучшить экологическое состояние и обеспечить уже застроенную территорию необходимой социальной инфраструктурой с учетом нормативной потребности (территории присоединены в 2014 году)», — пояснил в документе руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Он также добавил, что ограничение высотности зданий на территории южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Ашимова, восточнее Восточной объездной дороги (ВОАД), позволит снизить переуплотнение территории, нагрузку на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, создать новые рекреационные и досуговые зоны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter