Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Национальную идеологию создают науки с национальным содержанием — обзор казСМИ

431
Фото: azattyk.org

«С одной стороны, открытие площадки под названием «Национальный интерес» и начало ее работы при сенате заставляет задуматься. С другой стороны, это добавляет большую ответственность. Работая с молодежью в сфере образования, мы, преподаватели, знаем цели и интересы будущих поколений.

Сейчас общество стремительно обновляется. Для нашей страны наступил еще один критический рубеж. Мы видим это по настроениям и поступкам нашей страны, региона и всего мира. Сейчас происходят великие вещи, которые не соответствуют определениям и правилам традиционной политологии.

Не кормить и не делать селфи — в горах Алматы проснулись медведи (обзор казСМИ)

Никто из нас не сможет обойти стороной январское события. Мы осознали, что Абай был прав, «Гнев – враг, разум – друг». Многие люди были очень эмоциональны до послания президента страны. Но точность послания, поиск источников, систематизация – все это, я считаю, несколько освежило умы многих граждан.

Нация это не национальность

В это непростое время послание президента очень важно во всех смыслах. Такой опыт открытого сотрудничества гражданского общества и компетентных органов, озвученный главой государства, должен прочно закрепиться в нашей стране. Площадка «Национальный интерес» тому подтверждение.

Сейчас понятия «нация», «улус», «регион» имеют разное значение. Они используются в различных смыслах как в учебных пособиях, так и в прессе. Сейчас мы должны поднять понятие «нация» на государственный уровень, не превращая слово «улус» в слово «национальность». Потому что завтра наступает великий день Улуса. А этот праздник — не просто праздник национальностей, это праздник государства.

Угроза санкций: стоит ли Казахстану искать новые рынки сбыта нефти?

Мы из среды, которая занимается подготовкой специалистов. Современное общество обеспокоено их нехваткой. По данным ученых, каждого квалифицированного человека признают около 73 человек. А как мы признаем граждан?

Необходимо провести работу по признанию специалистов, имеющих опыт работы в обществе, проявивших себя и имеющих вес в стране. Дипломы известных нам граждан, окончивших определенный университет или отлично прошедших тест, не должны быть критерием. Критерием признания должно быть то, как и что он может выполнять в ходе дела.

Наука Казахстана — дело Казахстана

В конце концов все упирается в науку. Основная национальная идеология создается науками национального содержания. Вот почему мы не должны тратить время на ложные расчеты и зацикливаться на каких-то критериях.

Кто готовит конкретные монографии, конкретные работы, тексты по истории Казахстана? Сейчас, например, стало критерием издание определенных материалов в зарубежных журналах. Но мы не вчера начали заниматься наукой. Есть Национальная академия наук, у нее есть традиция. Что мешает нам продолжать эту традицию? Такие вопросы часто поднимаются в научном сообществе.

Детские сады в столице станут дороже — обзор казСМИ

Президент четко говорил о справедливости, преемственности и подъеме. Конечно, за 30 лет в стране проделано немало работы. Поднимались такие идеи, как «Одна страна — один интерес». Но все ли это реализовано?

Мы не учитываем механизмы национальной проблемы, переходящих от детского сада к школе. Особое внимание к этому вопросу должны придавать великие ученые, деятели и даже простые люди, родители.

Разные языки и концепции ребенка в школе завтра вызовут большие проблемы. Поэтому мы должны и дальше углублять позицию «Одна страна –один интерес» и работать в одном направлении как одна нация.

Государство и нация перешли в период, где они будут идти параллельно. Мы подошли к этому рубежу. Тридцать лет большой опыт. Поэтому, пожелав всем благополучия, хочу выразить уверенность в том, что от таких площадок мы сможем получить пользу», — заключил Дихан Камзабекулы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter