Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Мы высоко оцениваем перспективы «Нового Казахстана» — генконсул КНР в Алматы

Фото: 24.kz

— В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. Последствия тех беспорядков больше всего ощутили на себе алматинцы. Скажите, пожалуйста, где вы были на тот момент вместе с сотрудниками и как в целом работало Генконсульство?

 — Во время «январских событий» мы с коллегами никуда не уезжали, мы работали в штатным режиме. Наше генконсульство находится недалеко от Площади Республики, откуда были четко слышны звуки выстрелов. Вначале, конечно, мы были сильно обеспокоены такой беспорядочной ситуацией, которой никогда раньше не было. Но мы все были уверены в том, что лидер страны, правительство и народ Казахстана в состоянии преодолеть все эти трудности и восстановить социальную стабильность. Поэтому мы работали по-прежнему.

Мы поддерживали тесные связи с нашими китайскими гражданами и компаниями, которые работают в Казахстане, и помогали им пережить этот нелегкий период. Поэтому, пользуясь случаем, я хотела бы выразить искреннюю благодарность за помощь компетентным органам иностранных дел, внутренних дел и безопасности и казахстанским друзьям. Как говорится: «Друзья познаются в беде».

— Скажите, пожалуйста, а как в КНР отнеслись к событиям в Казахстане? Можете ли вы дать оценку состоянию отношений между нашей страной и Китайской Народной Республикой после этих беспорядков?

— Китай и Казахстан – это добрые соседи и хорошие партнеры. За 30 лет под стратегическим руководством лидеров двух стран двусторонние отношения выдержали различные испытания и совершили скачкообразное развитие и добились больших успехов в разных областях. Я думаю, что самое главное, между лидерами двух стран поддерживаются тесные связи.

После «январских событий» Председатель КНР Си Цзиньпин связался с  президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и выразил твердую поддержку Казахстану в сохранении стабильности и прекращении насилия.

25 января лидеры двух стран совместно присутствовали на юбилейном онлайн-саммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии. Касым-Жомарт Токаев посетил Китай с визитом для участия в открытии зимних Олимпийских игр в Пекине и провел встречу с Председателем КНР Си Цзиньпин, что в очередной раз показывает высокий уровень и уникальность китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства и указывает направление на следующие золотые 30 лет.

— В этом году исполнилось 30 лет установлению дипломатических отношений между Казахстаном и КНР. Как отмечал Касым-Жомарт Токаев, за эти годы обе страны выстроили крепкий фундамент стратегического партнерства практически во всех сферах. Кроме того, Казахстан и КНР успешно реализуют инициативу «Один пояс и один путь». Скажите, пожалуйста, какие конкретные результаты двустороннего сотрудничества удалось достигнуть с вашей точки зрения?

— Всем известно, что Казахстан является страной, где впервые было выдвинута инициатива «Один пояс и один путь», и благодаря совместным усилиям за 30 лет обе стороны добились много положительных результатов в разных областях. Например, объем двусторонней торговли ежегодно растет. В сфере производственных мощностей один за другим были запущены и сданы в эксплуатацию масштабные проекты, а также Китай и Казахстан добились взаимовыгодных результатов в сфере переработки и транспортировки нефти и газа.

Все это является положительным результатом, и мы уверены, что такое взаимовыгодное сотрудничество приносит пользу не только Китаю и Казахстану, но и всему международному сообществу.

— Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия 24 Олимпийских игр, которые проходили в национальном стадионе «Птичье гнездо». И тогда во время переговоров в Пекине Касым-Жомарт Токаев поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпин за твердую дружественную поддержку в стабилизации обстановки в стране и готовность оказать Казахстану помощь и содействие в построении «Нового Казахстана». Скажите, пожалуйста, какие перспективы ожидает китайская сторона от Нового Казахстана?

— На мой взгляд, «Новый Казахстан», здесь слово «новый» означает новую надежду и новые возможности. И как говорят: «Даже после самой суровой зимы наступает весна». Как добрый сосед и надежный партнер мы очень рады быть свидетелями того, что Казахстан добьется своей великой цели. И с нашей стороны Китай готов продолжать сотрудничать с нашим соседом в разных областях, особенно мы хотели бы углублять сотрудничество в области энергетики, высоких технологий искусственного интеллекта и сельского хозяйства.

— На прошлой неделе в центре внимания оказалась спортсменка Акнар Ардак из СУАР. На этом примере мы понимаем, что представители других национальностей имеют шанс пробиться в большой спорт…

— Такой большой шанс представители меньшинства имеют не только в сфере спорта, но и в других разных областях. Китай как и Казахстан — это многонациональная страна, и в нашей стране проживают 56 этносов, которые пользуются равными правами.

Правительство Китая также старается создать благоприятные условия для развития этнических меньшинств. Только что упомянули о Акнар Ардак — красивой девушке и талантливой спортсменке. Мне тоже очень понравилось ее выступление.

Еще есть такой известный спортсмен Ли Нин, принадлежит к меньшинству чжуан. Он призер 14 чемпионатов мира и является олимпийским чемпионом. Его так же называют «Принцом гимнастики». Позже он стал успешным предпринимателем, запустив собственный спортивный бренд «Ли Нин», который имеет сеть магазинов также в городе Алматы. И подобных примеров очень много.

— Скажите, пожалуйста, госпожа Цзян Вэй, что вы можете пожелать Казахстану на пути его развития к новому стратегическому курсу?

— Мы искренне желаем Казахстану процветания под стратегическим руководством президента Касым-Жомарта Токаева, а народу благополучия и счастья!

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter