Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Большая зарплата и бесплатная квартира: как будут поддерживать учителей — обзор казСМИ

352
Фото: baq.kz

Как пишет Baq.kz, министерство образования определилось с регионами, где ощущается дефицит профессиональных преподавательских кадров.

«В настоящее время разработан проект специальной программы, проведено исследование. По результатам исследования определены четыре региона: Атырауская, Мангистауская, Алматинская и Туркестанская области», — сказала Гульмира Каримова в ходе брифинга на площадке СЦК.

Она добавила, что результаты международного исследования PISA 2018 и результаты Единого национального тестирования (ЕНТ) подтверждают наличие проблемы.

Если Россию отключат от интернета, что будет с Казахстаном? — обзор казСМИ

«В настоящее время в этих четырех регионах созданы координационные советы и комиссия при Министерстве образования РК. К учителям, подавшим заявление, предъявляются несколько требований. В министерство поступают заявки от выпускников вузов и действующих учителей с просьбой отправить их в эти четыре региона», — сказала Гульмира Каримова.

Она объяснила, кому будет отдаваться предпочтение и какие меры поддержки предусмотрены.

«В конкурсе могут участвовать преподаватели, имеющие высшее педагогическое и высшее профессиональное образование по соответствующему профилю. Также участники обязательно пройдут собеседование в удаленном формате, тест и напишут эссе. Тех специалистов, которые успешно пройдут все этапы, отправят в регионы.

Энергетический шторм: роль Казахстана в мировой энергетической цепочке

Для них предусмотрены стимулирующие меры — зарплата будет увеличена в два раза, оплачены коммунальные платежи и стоимость съемной квартиры», — пояснила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК.

Для квалифицированных учителей будут организованы 4-недельные курсы повышения квалификации и послекурсовая поддержка, куда включены семинары, вебинары, мастер-классы и стажировки в лабораториях Интеллектуальных школ для учителей естественных дисциплин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter