Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Тихом океане нашли неизвестных науке существ

378
фото: SE7EN.ws

На дне Тихого океана ученые обнаружили неизвестных науке существ, которые в огромном количестве могут поглощать углерод. Эти биологические поглотители способны без проблем улавливать углекислый газ, который в огромном количестве находится в атмосфере нашей планеты. Проведенное исследование продемонстрировало, что больше всего представителей этого совершенно нового вида находится рядом с полюсами Земли.

Обнаруженные организмы играют невероятно важную роль в океаническом углеродном цикле. Стоит отметить, что газ из атмосферы попадает на дно океанов, где может находиться на протяжении миллионов лет.

Планктон и некоторые другие виды организмов способны поглощать углекислый газ только в верхних слоях, а затем переносят его в своих телах на дно океана. Происходит подобное после того, как планктон умирает и начинает постепенно опускаться на дно. Команда экспертов из разных стран установила в ходе нового исследования, что на огромной глубине присутствуют организмы, которые могут накапливать тот углерод, что поступает непосредственно с атмосферы планеты. Коломбан де Варгас из Национального центра научных исследований во Франции отметил, что они впервые столкнулись с подобными существами, которые играют настолько важную роль.

Дополнительно был проведен анализ отложений с разных частей океанического дна, а также той ДНК, которая в них находилась. Им удалось выяснить, что примерно две три форм жизни, которые были представлены именно в ДНК, являются на самом деле неизвестными организмами. Также был обнаружен планктон, способны накапливать углерод. Наиболее активным этот процесс является в непосредственной близости от полюсов планеты.

Эксперты отметили, что океан способен поглотить примерно 40% углекислого газа, производимого человечеством. Проведенное исследование позволило еще раз доказать то, что морская экосистема играет невероятно важную роль в утилизации углерода. В связи с этим нужно прикладывать максимально количество усилий для того, чтобы можно было получше изучить морских жителей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter