Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанцы жалуются на фонд соцмедстрахования

207

Казахстанцы жалуются на ОСМС. Люди говорят, что, обратившись за помощью, не получают ее до тех пор, пока не выплатят взносы за последние 12 месяцев, даже если не обращались к врачу. У многих образовались долги, которые выплатить сразу непосильно, передает Информбюро.

Арайлым – выпускница университета. Работу нашла совсем недавно. Поэтому весь прошлый год взносы за ОСМС не платила. Но на днях девушке понадобилось сдать анализы в поликлинике. Ей отказали – до тех пор, пока она не оплатит задолженность за последние 12 месяцев.

«Почему я должна оплачивать страховку за время, когда не болела и не обращалась к врачам? Я готова оплатить за один месяц, но за все время пока для меня сложно оплатить, так как выходит большая сумма», — пожаловалась молодой специалист.

То есть, для того чтобы получить медицинскую помощь в феврале, оплачены должны быть все месяцы с января 2021 по январь 2022. Узнать о задолженности можно в поликлинике или в приложении «Колдау» 24/7. А оплатить взносы – через терминал или приложения банков второго уровня. Но есть и альтернативный вариант.

«Это оплата ЕСП, которая объединяет социальный налог, подоходный, пенсионные отчисления и медицинское страхование, размер – 3 063 тенге. Необходимо его оплатить за последующие три месяца, тогда будет гарантирована медицинская помощь в рамках ОСМС», — объясняет Арапкуль Избасарова, заместитель директора филиала ФОМС по г. Шымкенту.

Казахстанцы, которые официально работают, перечисляют в фонд ОСМС 2% от оклада, еще 3% платит работодатель. В общей сложности, выходит 5%. Самозанятым страховка обойдется в три тысячи тенге. А вот индивидуальные предприниматели должны платить 4 200. То есть, минимальный головной взнос – 36 тысяч тенге, у кого-то ежегодные взносы могут исчисляться сотнями тысяч. Но обслуживание для всех одинаковое: недостаток специалистов, огромные очереди и бюрократия, присущие государственным медучреждениям.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter