Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Вакцину против Омикрона наши ученые могут сделать за две недели — обзор казСМИ

409

Нет гарантии, что американская вакцина Pfizer будет действенной против Омикрон-штамма. Ученые говорят, что против нового варианта вируса у нее слабый противоэпидемический эффект — по сравнению с предыдущими штаммами примерно в 32 раза меньше. Тем не менее от тяжелого течения COVID-19 и летального исхода Pfizer защитить способен.

При этом начались испытания российского препарата «Спутник V» на противодействие Омикрону, а в ВОЗ заявили, что он безопаснее Дельты. Также есть информация, что у заразившихся новым штаммом коронавируса заболевание протекает в более легкой форме или бессимптомно.

Минобразования не признает дипломы вуза из Кызылорды — обзор казСМИ

Отечественные ученые заявили, что в случае проникновения Омикрона на территорию страны, они готовы к борьбе.

«Если Омикрон-штамм проникнет в Казахстан, его передадут институту, и мы сможем в течение двух недель модернизировать нашу вакцину против нового варианта коронавируса. Однако стоит отметить, что и сейчас, без каких-либо изменений, наша вакцина Qaz Vac показывает очень высокие результаты», — сказала Кунсулу Закарья.

Как отмечает Stan.kz, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная. В «красной» зоне нет ни одного региона. В «желтой» остаются город Нур-Султан, а также Карагандинская, Павлодарская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Остальные в благополучной «зеленой» зоне.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter