Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Минобразования не признает дипломы вуза из Кызылорды — обзор казСМИ

1471

В этом году гуманитарно-технический институт «Акмешит» окончили 399 студентов и получили соответствующие дипломы. Многие из них обучались на платной основе и заплатили за обучение более миллиона тенге. Однако дипломы, на который они потратили время и деньги, оказался… недействительными.

Одна из выпускниц Нургуль Жаппарова говорит, что руководство вуза уже пять месяцев не может решить проблему выпускников.

«Ходили к ректору, но никто из руководства вуза не дал точный ответ. Мы просили как можно скорее сделать наши дипломы действительными. Не можем устроиться на работу», — сказала она.

Купить водительские права отныне не получится — обзор казСМИ

В этом году министерство образования и науки отозвало у института лицензию. Основание для такого решения — несоответствующий уровень подготовки преподавателей и низкая техническая база.

Глава учебного заведения заявил, что вуз выиграл суд, лицензию вернули. По его словам, то, что дипломы были признаны недействительными, было вызвано отсутствием идентификационного кода. Поэтому скорейшее решения вопроса затягивает само министерство.

«Действительность дипломов доказана судом. Теперь министерство образования и науки должно присвоить им индивидуальный идентификационный код и идентифицировать дипломы. Вынесено судебное решение. Мы ждем», — сообщил ректор «Акмешит» Ерлан Шынбергенов.

Туркменские хроники: продуктов снова не хватает, в очередях дерутся за хлеб — обзор СМИ

Однако министерство образования слова ректора опровергает. Представители ведомства говорят, что вопрос о лицензии все еще рассматривается в суде.

«Если вы хотите, чтобы ваши дипломы были действительными, вам нужно поступить в другой вуз. После того как вы закончите обучение, получите действительные дипломы», — посоветовала выпускникам председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Как отмечает издание, в настоящий момент в «Акмешите» продолжают обучение еще более 600 студентов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter